четверг 18.04.2024 03:07:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:30, 28 января 2020 года

Александр Савчук: «За своих сотрудников должно отвечать УМВД»

Советский районный суд города Орла вернулся к истории бывшей лучшей участковой уполномоченной полиции, которую в прошлом году осудили за халатность. Ее экс-полицейская допустила в ноябре 2016 года, оставив просившую помощи Яну Савчук один на один с убийцей - бывшим сожителем. Отец погибшей до сих пор ищет справедливости. Теперь уже в порядке гражданского судопроизводства. Чего требует потерпевший?



Кровавая драма в Огородном переулке всколыхнула всю страну, но вовсе не ужасающими подробностями убийства, каких немало в криминальных сводках, а разговором Яны Савчук с участковой уполномоченной Натальей Башкатовой, который состоялся незадолго до трагической развязки. «Не волнуйтесь, приедем, труп опишем» - эти слова участковой поразили общественность. По итогам судебного следствия Башкатову признали виновной в халатности, она уже отбывает срок. Однако отец погибшей Яны Савчук уверен: коль скоро преступление Башкатова совершила как должностное лицо, отвечать за него рублем должно ведомство.
 
Александр Савчук, истец: «Претензии у нас - 5 миллионов. А исходили мы из того, что Башкатова была сотрудником МВД, я считаю, что за своих сотрудников МВД должно ответить».
 
Сергей Локтев, адвокат А.Савчука: «Основные доводы мы уже представили. То есть, это идет ссылка на гражданское законодательство, также на аналогичные дела, которые были рассмотрены, в том числе Верховным судом РФ, и практику Европейского суда по правам человека, которую мы приобщили к материалам, и в соответствии с которой, в общем-то, рассчитали тот размер морального вреда, который мы просим взыскать на сегодняшний день с МВД».
 
Представители ответчика свою позицию комментировать отказались, но она была понятна из их риторики в суде: Савчук – плохой отец, с дочерью не контактировал, а, стало быть, и морального ущерба от ее смерти не потерпел. В подтверждение этих доводов свидетелем суду был представлен не кто иной, как убийца Яны Савчук - Андрей Бочков, которого специально для этого этапировали в СИЗО. Давая показания, Андрей Бочков отметил, что отец его возлюбленной в их жизни не участвовал, в гости не приходил, финансово не помогал.
 
В доказательство обратного истец представил семейные фото разных лет. На некоторых есть и сам Бочков. Но убийца Яны Савчук стоял на своем: дескать, отцом погибшей руководит лишь корысть.
 
Андрей Бочков, осужденный: «Человек ниже своего достоинства. Он похоронил дочь, а из дочери делает теперь копилку, как бы, финансовую, чтобы заработать».
 
Сводная сестра Яны Савчук сообщила суду: если на семейные узы в последние год-два и легла тень, то лишь из-за Бочкова, от которого родные погибшей Яны не ждали ничего доброго.
 
Суду еще предстоит изучить доводы и доказательства сторон - те, что уже оглашены, и те, что участники тяжбы только собираются представить. Мы будем следить за исходом судебной коллизии.



Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.