пятница 19.04.2024 17:22:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:25, 28 января 2020 года

Духовому оркестру детской хоровой школы «Прометей» исполняется 25 лет

Это событие решено было отметить большим музыкальным мероприятием, на которое приглашаются все поклонники, друзья и родители, выпускники оркестра, а также все, кто любит хорошую духовую музыку. Сейчас юные музыканты активно готовятся к предстоящему концерту.



25 лет назад первым руководителем «Прометея» стал Виктор Бабенков, он и создал первый детский духовой оркестр в области. Затем с ребятами занимался Василий Романюк, и вот уже шесть лет самый главный дирижёр и непререкаемый авторитет здесь Андрей Журин. За это время оркестр дважды становился обладателем Гран-при международных конкурсов. А в прошлом получил звание лауреата на смотре «Спасская башня – детям» в Москве.

Москвой этих заядлых путешественников не удивить, они уже посмотрели на многие российские города, включая Северную столицу, где приняли участие в составлении самого большого оркестра для книги рекордов Гиннеса. На полке репетиционного зала для наград скоро и места не останется. На музыкальный огонек частенько заглядывают выпускники оркестра, которые уже давно выросли, но продолжают скучать по удивительной «прометеевской» атмосфере.

Максим Бежин, выпускник детского духового оркестра «Прометей»: «Мы играли очень классные произведения, в том числе джазовые. Я сейчас джазовый музыкант и многое из того, что я играю сейчас, имеет под собой основу из этого оркестра».

Репертуар коллектива далеко не детский. Взрослые и серьезные произведения лучших отечественных и зарубежных композиторов оказались по силам юным музыкантам, хотя, например, младшему из них, Захару Тодосенко, всего 11 лет. А он между прочим, уже вполне ответственно обращается с перкуссией и барабанами и держит ритм. У Захара уже шестилетний опыт коллективного музицирования.

Все духовые инструменты представлены в оркестре - такие же разные, как и сами музыканты. Только цель у всех одна - играть классно! Валторны, труба баритон, фаготы, саксофоны - тут все первые скрипки! Саксофонисты, восемнадцатилетние студенты, хоть и учатся уже в других учебных заведениях, коллектив не оставляют - жить с музыкой лучшее, чем без нее.

Сегодня в коллективе 35 музыкантов. Наверняка вы не раз видели их на концертах или улицах Орла - они сопровождают прохождение по городу «Бессмертного полка», часто выступают на городских и областных праздниках. Сейчас они готовят новые произведения, повторяют знакомые мелодии и репетируют выступления творческих дуэтов. Ребятам - удачи, и до встречи на юбилейном концерте, который намечен на 28 февраля.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.