четверг 28.03.2024 21:14:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

20:10, 31 января 2020 года

Сегодня состоялась 42-я сессия Орловского облсовета

В повестке дня было 28 вопросов.



Как только стало известно о взрыве на мценском предприятии, память погибших почтили минутой молчания. На сессии, кстати, обсуждали и реализацию госпрограммы в сфере безопасности.

А перед самым началом заседания Орловского областного совет народных депутатов у здания правительства прошел одиночный пикет, главное требование которого - запрет на продажу так называемых снюсов. Народные избранники поддержали требование. Закон, ограничивающий продажу никотиносодержащего мармелада и конфет, принят в первом чтении единогласно. Далее будут прорабатывать и возможность запрета их распространения через Интернет.

Пошли депутаты и навстречу водителям. В Госдуму направят обращение, с тем чтобы оставить прежней цифру максимально допустимого превышения скорости на дороге. Сегодня у автовладельцев лимит в 20 километров в час.

Проработали и закон нулевой ставки на прибыль для резидентов особой экономической зоны.

Леонид Музалевский, председатель Орловского облсовета: 
«Первые пять лет это нулевая ставка налога на прибыль, с шестого по десятый год - пять процентов, в последующие годы - 13,5%. На мой взгляд, это хорошее послабление для инвесторов, вместе с этим они будут создавать рабочие места».

Одобрили депутаты и инициативу губернатора к 75-летнему юбилею Победы в десять раз увеличить региональную выплату детям войны и узникам концлагерей.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «На территории области более 10 тысяч 400 человек - несовершеннолетние узники концлагерей. По данной категории мы также приняли решение изыскать средства и выплатить также по пять тысяч рублей».

Точное решение по этому вопросу будет принято на следующей сессии облсовета.

Но сегодня народные избранники не только соглашались и поддерживали. Пришлось и поспорить. Разногласия вызвал закон о митингах. Было предложено запретить их проводить в местах, где располагаются ярмарки выходного дня.

Вячеслав Морозов, руководитель фракции КПРФ в Орловском облсовете: «Мы понимаем, что не надо населению мешать торговать и покупать. И если мы будем со своими мероприятиями выходить на эти рынки, то люди будут недовольны. Мы не будем заявляться в эти места».

Андрей Куцын, руководитель ЛДПР в Орловском облсовете: «Разрабатывается законопроект, чтобы было можно партиям и общественным организациям проводить мероприятия по упрощенной процедуре уведомления, то есть не подавать документы в администрации, а делать это по звонку, что, в принципе, также поможет нашим общественникам».

Активно работают депутаты и над реализацией на Орловщине послания президента. В зоне внимания - социальный блок: доходы и здоровье граждан.

Михаил Вдовин, руководитель фракции «Единая Россия» в Орловском облсовете: «От имени фракции будем предлагать увеличить меры социальной поддержки многодетным семьям. Нам надо разобраться, что происходит с земельными участками, которые выделяют многодетным семьям - там достаточно большая очередь».

Первое чтение прошел и законопроект о статусе многодетной семьи. Если примут и во втором, то статус подтвердить придется лишь один раз, а не ежегодно.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.