суббота 27.04.2024 02:30:03 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:26, 6 марта 2020 года

Поправки в Конституцию готовы. Последнее слово - за россиянами

Владимир Путин встретился с лидерами думских фракций. Он призвал поддержать поправки в Конституцию. Изменения в основной закон - актуальные и востребованные жизнью, отметил президент страны. 200 поправок предложено принять. Вообще же, главный документ страны - на особом контроле главы государства. У партий - единодушие в этом вопросе. Как прошла встреча в Москве - об этом в нашем сюжете.



Российскую Конституцию принимали в «особых условиях» четверть века назад. Страна изменилась. Поэтому и поправки в основной документ страны - назрели. Об этом за одним столом говорили в Кремле.

Владимир Путин: 
«Мы все понимаем, насколько значима сегодня поддержка семьи, ее ценности, всесторонняя защита детей, обеспечение доступного образования и здравоохранения и, конечно, достойного уровня жизни людей старшего возраста, пенсионеров. Социальная сфера касается людей абсолютно всех возрастов. Высокие стандарты здесь должны одинаково соблюдаться во всех регионах и муниципалитетах. Этого не так просто добиться, имея в виду уровень развития этих территорий, но к этому, безусловно, нужно стремиться».

Над поправками работали всей страной. Члены рабочей группы, в которую вошли представители всех фракций, выезжали в регионы. Теперь новый уровень - парламентский. Забота - не о дне сегодняшнем, все мысли устремлены в будущее страны.

Владимир Путин: 
«Принципиально важно, чтобы обновленная Конституция объединяла людей вне зависимости от политических взглядов, от уровня обеспеченности, от региона проживания, от национальности и вероисповедания. Конституция - основной закон, который должен консолидировать всё общество. Думаю, что у нас получится вынести на общероссийское голосование именно такой проект поправок в основной закон».

Россия - социально ориентированное государство. И это должно быть закреплено в основном законе страны. Гарантии от государства, традиционные ценности, охрана госграниц - всё должно найти отражение в Конституции.

Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ: 
«Очень важно, принципиально - поправка об индексации пенсий не реже одного раза в год. Очень надеемся, что при практической реализации этой нормы будущей Конституции мы не забудем про работающих пенсионеров».

Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ: 
«Особое значение образования, науки и культуры. Кстати, исключительно важна, в том числе, и роль русского языка. И особое внимание детям, женщинам. Традиционные ценности для нас будут исключительно важны».

Сергей Неверов, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ: 
«Конечно, очень поддерживается вопрос укрепления суверенитета и независимость нашей страны. Люди очень активно как раз эти вопросы поднимают. Конечно, это поддержка семьи, детства, культуры. И очень важна тоже поддержка соотечественников».

Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ: 
«Главное - полномочия передаются больше представителям органов. Это настолько прогресс. За это боролись веками. Миллионы людей положили головы, чтобы парламенты имели больше власти. И мы сейчас это делаем. Обе палаты. И суды, и судебная власть. То есть все только улучшается. Поэтому я считаю, что граждане с удовольствием придут на избирательные участки 22 апреля».

Новый текст редакции уже готов. 10 марта его вынесут на голосование в Госдуму. Поправки вступят в силу только после одобрения гражданами - если «за» будет не меньше половины населения страны. Авторами этого закона должны быть именно жители страны - в этом убежден президент.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.