вторник 23.04.2024 17:57:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:20, 12 марта 2020 года

В Орле обсудили стратегию развития системы ГЛОНАСС

Сегодня за круглым столом в Орле собрались резиденты одного из самых перспективных кластеров - ГЛОНАСС. Вместе с коллегами из ведущих вузов региона и специалистами профильных департаментов областного правительства они обсудили перспективы и направления развития блока. Акцент в этом году будет сделан на интеллектуальные транспортные системы и цифровое сельское хозяйство.



2020 год для кластера ГЛОНАСС - знаковый. В этом году блоку, объединяющему разработчиков навигационно-телематических геоинформационных систем на базе спутниковых технологий, исполняется 5 лет. Кластер насчитывает сегодня больше 30 резидентов, технологии которых работают во всех уголках России.

Вячеслав Маланичев, исполнительный директор НП «ГЛОНАСС – регионам»: 
«Если говорить про систему каршеринга, это система моментной аренды автомобиля, та разработка, которая создавалась в Орле, активно используется в Москве. Планируется выйти и на международные рынки - и в Прибалтику, и на Ближний Восток, соответственно туда, где это решение будет востребовано в силу большого количества населения и ограниченности транспортных потоков».

Цифровизация сельского хозяйства сейчас - одно из перспективных направлений работы кластера ГЛОНАСС. Интересные проекты уже есть. Например, система сквозного контроля предприятий агропромышленного комплекса - она позволяет автоматически собирать любые данные. Или система учёта топлива.

Алексей Шкуров, зам. гендиректора компании - резидента кластера ГЛОНАСС: «По карточке выдается нужное количество топлива, это сразу везде отображается и позволяет лучше контролировать, например, когда во время уборочной комбайн стал в поле из-за отсутствия топлива, или в связи с нецелевым использованием».

Перспективный кластер активно поддерживается государством. Резидентам доступны льготные займы фонда микрофинансирования - в 2019 их было выдано почти на полмиллиарда. Или, например, квалифицированная консультация, которая востребована в любом бизнесе.

Марина Ивашина, зам. руководителя департамента экономразвития и инвестиционной деятельности Орловской области: 
«Центром «Мой бизнес» финансируется часть расходов предпринимателей в сфере бухгалтерского учета, информационного сопровождения, проведения маркетинговых кампаний, услуг по сертификации производимой продукции, оплачивается участие предпринимателей во всероссийских выставках».

По итогам заседания стратегия развития кластера ГЛОНАСС была актуализирована: ключевой вектор - интеллектуальные транспортные системы и цифровое сельское хозяйство.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.