суббота 27.04.2024 05:07:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:57, 20 марта 2020 года

Более 5000 тысяч обращений в 2019 году рассмотрели орловские омбудсмены

Несмотря на такое количество, каждое нашло отклик. В основном жалобы касались сферы ЖКХ, предоставления льгот, социальной защиты и здравоохранения. Об итогах проделанной работы они отчитались председателю облсовета.



Новая система налогообложения или новый ассортимент товаров для продажи - такой выбор предстоит сделать предпринимателям, которые торгуют обувью. Она попала в категорию товаров обязательной маркировки, а в таких условиях использовать ЕНВД запрещено, нужно будет перейти на упрощенку или общее налогообложение, что в несколько раз увеличит налоговое бремя.
 
Евгений Лыкин, уполномоченный по правам предпринимателей в Орловской области: «При переходе на упрощенную схему налогообложения возникают у предпринимателей определенные трудности и в первую очередь с ростом фискальной нагрузки. Ищем пути решения выхода и обеспечения возможности комфортной работы предпринимателей».
 
Поэтому представители малого бизнеса просят помочь внести изменения и установить для них пониженную ставку. 
 
Леонид Музалевский, председатель Орловского областного совета народных депутатов: «Действительно, надо посмотреть те механизмы, чтобы в непростых экономических условиях мы могли подставить плечо в виде каких-либо преференций».
 
Пока предпринимателям дали отсрочку - реализацию немаркированной обуви разрешили до 1 июля. Всего же в прошлом году областному бизнес-омбудсмену поступило более 1200 обращений. Об этом он рассказал в своем итоговом докладе Леониду Музалевскому. 
 
Отчитался председателю народных избранников и уполномоченный по правам человека.
 
Александр Лабейкин, уполномоченный по правам человека в Орловской области: «Орловцы жалуются на нарушение прав в сфере жилищно-коммунального хозяйства, получения жилья по обычной очереди, по льготным очередям. Это примерно 26% от всех обращений».
 
Больше тысячи обращений рассмотрели и в аппарате детского омбудсмена. Владимир Поляков отметил, что многие проблемы многодетных семей, детей-сирот теперь возможно решить с помощью национальных проектов.
 
Владимир Поляков, уполномоченный по правам ребёнка в Орловской области: «Национальные проекты пронизали всю структуру, начиная от вопросов, связанных с демографической ситуацией и завершая проблемами получения образования, трудоустройства, получение специальностей несовершеннолетними».
 
Свои доклады о проделанной работе областные уполномоченные представят на мартовской сессии Орловского областного совета народных депутатов.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.