пятница 29.03.2024 12:40:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » 75 мгновений Победы

11:35, 30 марта 2020 года

«75 мгновений Победы». Константин Изварин

Историей своей семьи поделилась орловчанка Валентина Юрочкина. Ее родители познакомились в 1943 году при освобождении Орла.



Донской казак Константин Изварин прошел финскую войну, освобождал Орел. Мама Валентины Константиновны на тот момент жила в деревне Троицкое Орловского района, где воспитывала пятерых осиротевших племянников. Когда освободили Троицкое, произошло знакомство двух молодых людей. После освобождения Орла войска двинулись дальше, а своей возлюбленной солдат пообещал вернуться.

И в 1944 году он вернулся, правда, без ноги. Её он лишился в бою под Белоруссией. У Извариных родилось двое детей: в 45-м - сын, в 47-м - дочь. И каждый раз, гуляя в сквере Танкистов, сначала с детьми, потом с внуками, Константин Изварин вспоминал события, которые происходили здесь в августе 1943.

А однажды, на 40-летие Великой Победы на встречу ветеранов Константин Николаевич взял свою внучку.

Екатерина Юрочкина, внучка ветерана Великой Отечественной войны: «Я была единственным ребенком, которая там присутствовала, ветеранов было много. На этой встречи дедушка встретился с Санько. Они долго беседовали, вспоминали. Эта встреча даже отразилась на его здоровье - он попал в больницу».

Константин Изварин награжден Орденом Великой Отечественной войны 1 степени, медалью «За Победу» и медалью «За отвагу». Последняя - единственная награда, которую семье удалось сохранить. Поскольку говорить о войне ветеран не любил, о его подвигах внуки и правнуки узнали уже после его смерти - в интернете, по именному номеру на медали.

Екатерина Юрочкина, внучка ветерана Великой Отечественной войны: 
«В феврале 1943 года, в документах не сказано, где проходил этот бой, но во время боя под сильным артиллеристским огнем восстановил обрыв связи в 36 местах, тем самым обеспечил связь между артиллерией и наступающей пехотой. В 380-й стрелковой дивизии, в которой служил дедушка, было много награжденных, видимо, бой был сложный, было много погибших, и сам дедушка был ранен в руку».

А сквер Танкистов для Юрочкиных особое место. Здесь в августе 43-го Константин Изварин был свидетелем водружения знамени Победы и здесь же хоронил боевых товарищей. А спустя несколько десятилетий на посту №1 Вахту памяти несли его внуки и правнуки - в память о войне, о погибших, и о своем родном деде.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.