вторник 16.04.2024 19:18:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

18:43, 30 марта 2020 года

Орел в ситуации коронавируса

Из-за карантина многие учреждения закрыты, город заметно опустел. Однако жизнь продолжается. К примеру, работает стоматологическая клиника, созданы дежурные группы в детских садах, волонтеры помогают пенсионерам.



Несмотря на то, что везде карантин, медучреждения продолжают работать. Но медики встречают пациентов уже совсем в другом режиме. Для начала тепловизором измеряют температуру входящего.
 
В коридорах работают обеззараживатели воздуха, а при входе стоят средства для дезинфекции рук. В принципе, стоматология работает в обычном режиме, но без особой надобности посещать зубных врачей в этот период не рекомендуют. На приеме в основном люди с острой болью или по плановому лечению, которое перенести невозможно. Конечно, пациентов принимают всех, а вот сопровождающих в помещение могут не допустить. 
 
Лариса Донковцева, зам. главного врача по медчасти Орловской областной стоматологической поликлиники (филиал №1): «Хочу попросить наших пациентов приходить без сопровождения, только в редком исключении сопровождение возможно, если человеку это физически необходимо».
 
С острой болью принять обязаны, даже тех, у кого зафиксирована температура и признаки коронавируса. Но для их лечения прописан специальный регламент приема. 
 
Елена Гришакова, зав. лечебным отделением Орловской областной стоматологической поликлиники (филиал №1): «Администратор сразу этого пациента изолирует от всех остальных, в отдельный кабинет мы приглашаем бригаду врачей. Кабинет оснащен всем необходимым для индивидуальной защиты наших сотрудников. Первое, что мы выясняем, это эпиданамнез, уточняем, был ли контакт у этого пациента с лицами, которые прибыли из-за границы, либо он сам находился в ближайшие месяцы за пределами Российской Федерации. Если такой контакт установлен, то в учреждении существует определенный порядок, который предписан Роспотребнадзором».
К счастью, таких пациентов пока в стоматологии не было. 
 
В отличие от медучреждения, детские сады закрылись на карантин. Для тех, чьи родители обязаны быть на рабочем посту, а ребенка оставить не с кем, организованы дежурные группы. В Заводском районе это детский сад № 86. Сейчас там шесть детей, и всего лишь один - воспитанник этого же садика.
 
Татьяна Козельская, заведующая детским садом № 86 г. Орла: «Работаем в дезрежиме, принимаем на улице, потом измеряем детям температуру. Также наши сотрудники проходят ежедневный контроль температуры. И сотрудники старше 60 лет не привлекаются к работе в группе».
 
Журналисту ГТРК Орел Ирине Костиной тоже не с кем оставить ребенка, но есть возможность работать удаленно. Социальные ролики на тему профилактики коронавируса сейчас она создает дома. И признается: совмещать работу с домашними делами непросто. 
 
Ирина Костина, журналист ГТРК «Орел»: «Мне приходиться дома выполнять тот же объем работы, что и в рабочее время. Плюс еще приходится сидеть с ребенком - ребенку нужно внимание, его нужно кормить, обеспечивать еще и какую-то физическую активность. И нужно быть очень внимательным, потому что наша работа требует глубокой концентрации».
 
Гораздо проще тем, у кого сейчас вынужденные каникулы. Для них это прекрасная возможность заняться тем, на что не хватало времени в рабочие дни. И без крайней надобности лучше совсем не покидать своего жилья. Особенно если вы в возрастной группе риска. В крайнем случае, одиноким пенсионерам на помощь могут придти соседи или соцзащита. Горячая линия соцслужбы сейчас работает круглосуточно - 8 800 550 58 82. Можно позвонить и сообщить, если есть необходимость в доставке продуктов или медикаментов.
 
Ситуация с корнавирусом в Орле находится под контролем, но как она будет развиваться, во многом зависит от каждого из нас.



Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.