пятница 19.04.2024 09:43:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:10, 13 апреля 2020 года

В орловском цирке голодают животные. Требуется помощь

На передержке там оказались 58 голов редких, теплолюбивых и экзотических животных. Самые затратные и дорогостоящие по питанию из них львы, которым надо 24 килограмма мяса в день. Какое-то время сотрудники цирка справлялись самостоятельно, но на днях в соцсетях появился буквально крик о помощи, на который моментально откликнулись неравнодушные орловцы.



Кто бы мог подумать, что знаменитая юмореска Хазанова о том, что в зоопарке тигру не докладывают мяса, вдруг станет остроактуальной. Рентабельность орловского цирка рухнула вместе с посещаемостью. Сначала артисты и обслуживающий персонал потратили все свои запасы еды, потом личные деньги, теперь стало тратить нечего, потому что и зарплат не стало. Если с сеном и фруктами положение было не критичным, то с кормом для львов - осталось только положить голову в пасть хищникам. Дрессировщик Владимир Топчий разместил в соцсетях пост о том, что его подопечные голодают.

Владимир Топчий, дрессировщик львов: 
«Это был акт отчаянья, мой личный, и я не ожидал, что столько орловчан откликнется, думал - придет человек пять-шесть, по курочке принесут. Я и этому был бы счастлив, а пришло сто, двести человек. Люди несут, помогают, стараются. Они объехали все ветаптеки, купили витамины для котов, которые я просил».

Котами Владимир называет своих львиц. В такую ситуацию за всю свою цирковую карьеру он попал впервые и не устает благодарить неравнодушных орловцев за помощь. Люди помогают не только львам. Привозят сено и овес для верблюда, яков, пони и козла, корм - для собак, витамины, фрукты и сухари - для красного кенгуру.

Голодные времена и долговая яма - вот что сегодня грозит цирку. Проблемы не только с едой для питомцев, но и с водоснабжением и водоотведением, задолженность за электроэнергию. Ее нельзя отключить - здесь много теплолюбивых животных. Вывоз отходов, лечение - все это стало одной огромной проблемой для артистов и сотрудников цирка. На сегодня дефицит циркового бюджета уже три миллиона. Конечно, помощь, приходит, без нее уже разразилась бы катастрофа.

Эдуард Рудаков, пресс-атташе ООО «Орловский цирк»: «Надо отдать должное администрации города и области, они пошли нам навстречу, закрыли наши долги за электроэнергию, за водоснабжение, помогли сеном овсом, кое-какими продуктами для зверей, овощами, фруктами».

Долги не закрыты, они просто отсрочены, но и на сегодня это уже большое дело. Ведь только животным, которые застряли в орловском цирке на передержке, требуется на питание 20 тысяч в день. Артисты буквально со слезами на глазах благодарят орловцев за протянутую руку помощи.

Александр Шатиров, заслуженный артист России: «Меня просто удивили орловчане на самом деле - как они отозвались, сколько народу приезжало!».

Оказалось, что все артисты - и люди, и животные - сегодня в одной лодке. Одни - без зарплаты, другие - без еды. Питомцам Владимира в ближайшее время не грозит голодная смерть, но сколько продлится изоляция, еще никто не знает, и поэтому, если у вас есть возможность, присоединяйтесь к доброму делу. Цирку сегодня действительно очень трудно.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.