четверг 25.04.2024 08:43:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:35, 16 апреля 2020 года

В Орле решили продолжить программу «100 крыш»

Если течет крыша, жизнь в доме превращается в настоящий кошмар. В прошлом году это прочувствовали тысячи жителей многоэтажек. Телефоны администрации областного центра всю зиму и весну буквально разрывались от звонков. Коммунальщики латали в одном месте, десятки крыш стояли в очереди. Часть проблемы тогда удалось снять с помощью региональной программы «100 крыш».



Эта зима была очень добра к коммунальщикам, по сравнению с предыдущей. Ни наледей, ни сосулек, сплошной плюс. Однако последствия перепадов температур и обильных снегопадов 2019 года устранять приходится до сих пор. Текущие крыши стали настоящим стихийным бедствием. Пришлось даже вводить спецпрограмму на уровне региона. Тогда в нее вошли 98 многоквартирных домов. В этом году - почти в два раза больше.
 
Владимир Слезовский, замдиректора регионального Фонда капитального ремонта: «На 2020 год подпрограммой по ремонту кровель в Орловской области предусмотрен ремонт 173 крыш, только 59 - в городе Орле. На сегодняшний день у нас имеется документации на 41 дом».
 
Работы были начаты, как только позволила погода. На двух домах они уже завершены, на 25-ти - выбран подрядчик.
 
В связи с вынужденными выходными программа по капитальному ремонту крыш тоже приостановилась. Но только на практическом уровне. Все подготовительные процедуры идут своим чередом. Пять орловских домов - в процессе торгов, на 18 - готовят ПСД. 
 
Ирина Каширская, начальник отдела капитального ремонта и расселения МКД УГХ администрации г. Орла: «Восемь домов планируется исключить из программы по капитальному ремонту в связи с тем, что жители отказались от проведения капремонта крыш, поскольку в 2020 году у них будет произведен полностью комплексный ремонт».
 
Чтобы войти в программу, жителям необходимо получить заключение жилищной инспекции, управляющие компании должны разработать проектно-сметную документацию и пройти экспертизу. И жители, и коммунальщики понимают: это шанс надолго забыть о текущей проблеме.
 
Больше всего претендуют на внеочередной капремонт крыши, конечно, пятиэтажки. У них самый большой износ, он намного превышает все допустимые нормы. Часть из них полностью меняет кровлю, используя деньги специальных счетов, остальные либо еще копят средства, либо готовят документы в расчете на продолжение программы.



Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.