пятница 19.04.2024 06:20:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:59, 16 апреля 2020 года

В первую декаду апреля в Урицком районе едва не разразилась экологическая катастрофа

В работе регоператора по обращению с ТКО произошел сбой. Через некоторое время к контейнерам с мусором невозможно было подойти. К решению проблемы подключилась районная администрация и областные власти. Сейчас мусор вывезен, но вопросы остались.



Еще несколько дней назад мусорные площадки в Нарышкино, а их в поселке 70, были перегружены. То же самое происходило и в нескольких сельских поселениях. Администрацию Урицкого района атаковали звонками встревоженные жители.

Роман Тверской, глава администрации пгт Нарышкино: 
«С 30 марта стали поступать звонки от граждан, которые возмущались, что мусор не вывозится. Началась переписка с региональным оператором. Там ответили, что у них какие-то проблемы возникли с вывозом мусора. Обещали устранить в ближайшее время. Около 12 дней не вывозился мусор, но сейчас ситуация нормализуется».

Мы обратились за комментарием к руководству регоператора по обращению с ТКО. Как выяснилось, один из мусорных полигонов прекратил свою работу. И пять районов области чуть не впали в коллапс. Как сообщил генеральный директор Корпорации развития Орловской области Михаил Панченко, в результате переговоров власти и регоператор нашли компромисс. Ситуация стабилизировалась.

Мусор - вывезли. Сегодня большинство площадок с контейнерами уже пусты, но теперь тревогу забили экологи.

Алексей Гуртов, главный специалист по охране окружающей среды администрации Урицкого района: 
«Животные, птицы разносили это все по территории, сейчас ветреная погода, это все разлетается. Остается вопрос - кто это все будет убирать?».

На территории Нарышкино есть мусоросортировочный завод «Экоград», но он тоже в полную силу сейчас работать не может, поскольку территория просто завалена мусором. Регоператор должен был вывезти это еще в 2019 году.

Так что проблема остается. Пока она снята лишь частично. Вывоз мусора продолжает оставаться наиболее острым вопросом и для управляющих компаний, и для экологов, и конечно, для жителей.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.