четверг 28.03.2024 21:37:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:07, 20 апреля 2020 года

Сегодня национальный день донора

Он отмечается уже 13-й год. Это праздник не только тех, кто сдает кровь, но и работников станции переливания крови. Вот и сегодня они - на боевом посту. Как работает орловская служба крови в эти непростые дни, выясняла Татьяна Тимохина.



Соблюсти все санитарно-эпидемиологические нормы и не оставить больницы без важных компонентов крови - такая задача сейчас стоит перед станцией переливания. Главное - не допустить к сдаче крови тех, кто может быть носителем коронавируса, и избежать большого скопления людей. 
 
На момент приезда нашей съемочной группы зал заготовки был полупустым, но это не значит, что станция не работает, просто сейчас все доноры приходят по записи к определенному времени.
 
Почетный донор Сергей Шавкун уже трижды мог получить это звание. Несмотря на то, что ему уже за шестьдесят, снова пришел сдавать кровь к назначенному времени. Делает он это уже около 30 лет.
 
Сергей Шавкун, почетный донор: «Сегодня уже 131-й раз. В армии сдавали кровь, с этого все и пошло. Просто сдаю - такое есть внутреннее чувство». 
 
За это время Сергей Шавкун сдал уже примерно 65 литров. Столько крови содержат тела 11 человек. И именно кровь сейчас особенно необходима. А вот прием плазмы на станции пока ограничен. 
 
Галина Ковтун, заведующая донорским отделением Орловской станции переливания крови: «Плазмы у нас достаточно. Плазма хранится долго - около трех лет, и мы полностью обеспечиваем город и область этим компонентом».
 
Вся информация о донорстве размещена на официальном сайте службы. Однако при необходимости могут вызывать доноров с редкой группой крови. Евгения Карпухина одна из них. У нее - первая отрицательная.
 
Евгения Карпухина, донор: «Мне позвонили в два часа ночи и сказали, что умирает женщина в родах, у нее потеря крови, попросили приехать и сдать тромбоциты. Естественно я приехала, даже не задумывалась ни на секунду. Было очень приятно, когда главный врач станции переливания крови прислала письмо с благодарностью, что я спасла жизнь молодой женщины».
 
Как признается донор, впервые она сдала кровь, когда станция переливания приехала к ней на работу в больницу. Правда, теперь из-за опасности распространения коронавируса, выездных акций не проводят. А вот плазму от переболевших этой инфекцией здесь принимать готовы, необходимое оборудование для этого есть. Но, к счастью, пока такой необходимости в Орле нет.



Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.