четверг 25.04.2024 06:41:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:57, 21 апреля 2020 года

В Орле волонтеры продолжают помогать людям из группы риска

Уже три недели в Орле действует волонтерский центр по поддержке граждан в период пандемии. Там работают активисты «Молодой гвардии» и «Волонтеры Победы», дежурят депутаты всех уровней и участники предварительного голосования, а также отзывчивые горожане. Весь день у добровольцев расписан по минутам. Сегодня наша съемочная группа отправилась по адресам с одним из экипажей центра.



Сегодняшний день в центре волонтеров начался с подарка. Первую партию изготовленных масок предприниматель Сергей Кутенев отдал добровольцам. Как и обещал неделю назад, когда только запускал производство средств индивидуальной защиты.

Прежде чем отправиться по маршруту, волонтеры проводят инструктаж о соблюдении необходимых мер безопасности. И только после этого мобильные бригады отправляются к людям. В составе экипажа не только молодежь, но и депутаты, и предприниматели, готовые оказать посильную помощь - например, предоставить для доставки продуктов и лекарств свой личный транспорт.

Первый пункт назначения в маршрутном листе экипажа - поликлиника. Здесь добровольцев уже знают и ждут. Отношения за время самоизоляции выстроили крепкие и доверительные.

Павел Сергеев, главный врач поликлиники №2 г. Орла: 
«Мы согласовали определенное время, в которое люди приходят в регистратуру, в том числе в аптеку. Мы выдаем нужные лекарственные средства по желанию самих пациентов, и наши врачи предоставляют лекарственные средства волонтерам, они их доставляют».

Кроме того, волонтеры покупают лекарства по просьбе жителей - иногда приходится объехать несколько аптек, прежде чем отыщется нужное. Далее - в магазин за продуктами. Продукты покупают строго по списку. Сверяют даже фирму-производителя. Звонят, уточняют, можно ли заменить отсутствующий продукт, и только после этого оплачивают и везут продукты по адресу.

В среднем за день бригада посещает 8-10 человек. Выезжают только к тем, кто предварительно оставлял заявку в центре волонтеров.


Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.