четверг 28.03.2024 12:05:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:45, 23 апреля 2020 года

Орловские школьники проведут всероссийский открытый урок

На следующей неделе ученики лицея №18 в онлайн-формате расскажут всем желающим о своём музее «Зеркало истории» и о проекте, над которым они работали последние месяцы. Кстати, он станет частью совместного проекта с московским Музеем Победы.



Оригинальная фашистская агитлистовка с призывом к предательству Родины и переходу в германскую армию является одним из самых ценных экспонатов музея «Зеркало истории» орловского лицея № 18. О том, как они распространялись, ребята обязательно расскажут на предстоящем уроке.
 
Станислав Галуцких, ученик лицея №18 г. Орла: «Это были холостые снаряды и туда помещались такие листовки. Когда снаряд разрывался, листовки разбрасывались вокруг».
 
А ещё ребята знают всех до единого орловцев, участвовавших в первом параде Победы, всех наших земляков, ставших жертвами Освенцима, и их освободителей, каждого уроженца Орловщины, который в годы Второй мировой состоял в Европейском сопротивлении, - все эти истории ученики 18-го лицея собирали в ходе многомесячных исследований. 
 
Марина Самарина, педагог-организатор музея «Зеркало истории» лицея №18 г. Орла: «В 2019 году наш музей «Зеркало истории», пройдя конкурсный отбор, стал партнером Музея Победы на Поклонной горе - единственный среди школьных музеев Орловщины. В рамках сотрудничества на следующей неделе мы проведем Урок Победы - это будет видео-урок».
 
Планов на 9 мая в лицее было много - ученики готовили целый ряд мероприятий. Но пандемия и сюда внесла свои коррективы. Правда, ребята от идей всё равно не отказались. Одной из таких стал проект «Наш прадед – герой», сначала ребята готовили целую экспозицию в музее, а теперь о своих героических предках они рассказывают в социальных сетях.
 
Оксана Позднякова, директор лицея №18 г. Орла: «Я думаю, что карантин когда-то завершится, и мы вернемся в школу, и мероприятия, посвященные 9 мая, которые были запланированы, мы обязательно проведем». 
 
Совсем недавно успехи музея «Зеркало истории» были отмечены другой организацией - Всероссийским союзом ветеранов. За вклад в воспитание молодёжи музей был удостоен грамоты общества и внесён в Почётную книгу.



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.