пятница 29.03.2024 07:47:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:20, 28 апреля 2020 года

Всероссийскую перепись населения перенесут из-за ситуации с коронавирусом на 2021 год

Росстат выступил с инициативой перенести проведение Всероссийской переписи населения с 2020 года на 2021 год, новые сроки проведения Всероссийской переписи населения будут определены правительством страны.


Основной этап Всероссийской переписи населения по плану должен был пройти с 1 по 31 октября 2020 года. Планировалось задействовать более 300 тысяч переписчиков. Правительство утвердило список из 23 вопросов, в том числе о семейном положении, образовании, владении языками, источниках доходов. Целый раздел посвящен жилищным условиям. Предполагалось, что заполнить анкету можно будет также на портале государственных услуг. Перепись для отдаленных и труднодоступных районов России должна была начаться 1 апреля и завершиться 20 декабря. 30 марта 2020 года из-за повышенной опасности распространения коронавирусаи введения режима самоизоляции в некоторых регионах страны, было принято решение перенести начало переписи в труднодоступных районах. Перенос переписи на 2021 год не повлияет на качество и результат, появится возможность лучше подготовиться к использованию современных онлайн-технологий, которые станут отличительной особенностью первой цифровой переписи в России.

По мнению эксперта кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ильи Шалаева всероссийская перепись населения должна пройти на новом технологическом уровне. Однако в текущей ситуации возникает ряд вопросов, связанных с подготовкой инфраструктуры и оборудования к сбору и обработке данных остается все меньше времени для обучения переписчиков и наладки техники, обеспечивающей, в том числе безопасность собираемой информации, это одна из причин предложения о переносе переписи на 2021 год. Руководство Росстата анализирует текущую ситуацию и готово предложить различные варианты организации и проведения будущей переписи, чтобы она прошла максимально эффективно и в намеченном формате. Подчеркнем, что ситуация с распространением вирусной инфекции уже внесла коррективы в сроки проведения переписи населения и в других странах, а частности, в Бразилии, Киргизиии, США.

Предстоящую Всероссийскую перепись населения планируется провести с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного прохождения переписи на портале государственных услуг. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты российского производства со специальным программным обеспечением. Также принять участие в переписи можно будет на стационарных участках, в том числе в многофункциональных центрах «Мои документы».Общий бюджет Всероссийской переписи населения оценивался Росстатом примерно в 33 млрд рублей - на все годы и мероприятия по подготовке, проведению, подсчету и опубликованию результатов переписи, в том числе половина всех расходов - это фонд оплаты труда переписчиков.



Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.