четверг 25.04.2024 09:59:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:56, 30 апреля 2020 года

В Орле благоустроили мемориал, посвящённый погибшим в Великой Отечественной войне жителям 91-го квартала

Этот мемориальный комплекс был создан в 1950-х года жителями улицы Ляшко (тогда она называлась Бригадной). Когда началась война, многие жители отправились защищать Родину. 38 человек погибли на фронтах.



Улицу Бригадную в Орле переименовали в 1965 году. Ее назвали в честь командира роты танков Т-34 Ивана Ляшко, который погиб при освобождении Орла в августе 1943-го. Памятник, посвященный защитникам, тогда уже был - просто небольшая стела и 38 портретов, за каждым из которых своя история.

Александр Каменев, руководитель Орловского областного отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство»: 
«Все они жители этого района, которые призывались в разное время с этой улицы. Этот памятник был поставлен по инициативе жителей этой улицы».

Идея поставить памятник всем жителям района, не вернувшимся с войны, принадлежала Максиму Герасимовичу Моисееву. Он и сам потерял сына Бориса, который ушел на фронт в 1941 году, а погиб в 44-м. Об этом нам рассказала Любовь Сущенко. Ее отец Николай Круглов тоже в числе героев-фронтовиков с улицы Бригадной. Она помнит, как домой принесли похоронку.

Любовь Сущенко, дочь Николая Круглова: 
«Мне тогда было всего три года, я не очень понимала, но только помню, как мама сильно закричала, и я спросила у сестер, почему мама кричит, а они ответили: «Погиб папа».

Николай Круглов был убит в Белоруссии и похоронен в братской могиле в селе Лужки Гомельского района. Но все равно остался на своей улице, с которой ушел на фронт, навсегда оставив жену и трех дочерей.

Совсем молодым погиб и курсант Ленинградского морского училища Валерий Федоров. Любовь Балашова в 70-80 годах вместе со школьниками активно занималась поисковой работой и была знакома с мамой героя, она помнит, что Зинаида Федорова ездила в Ленинград на место гибели сына - чтобы узнать, как все произошло. Удалось выяснить, что немецкий снаряд попал в баржу, которая перевозила курсантов, и все они утонули.

У каждого, кто смотрит с фотографий, помещенных на мемориале, своя военная судьба. Не у всех остались в живых родственники, но отреставрировать памятник к 75-летию Победы взялись сразу несколько волонтерских и общественных организаций. И 21 апреля небольшой мемориал силами добровольцев был полностью восстановлен.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.