пятница 29.03.2024 01:38:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

19:59, 4 мая 2020 года

Как получить лекарство COVID-зараженному, если он оставлен лечиться дома?

При опасной ситуации больных с коронавирусом отвозят в больницу, при легком течение болезни - выпишут рецепт и оставят дома. И тут возникает вопрос: кто доставит больному лекарства? Выходить - нельзя, передавать рецепт волонтерам - тоже, поскольку есть риск заразить, соцслужбы молодых не обслуживают. Именно в такую ситуацию попала одна орловская семья.



Мы связались с орловской семьей, в которой сейчас все больны коронавирусом. По понятным причинам нас попросили не называть настоящих имен, поэтому они будут вымышленные. Наталья Иванова столкнулась с тем, что ей выписали рецепт на получение антибиотиков, но как получить по нему лекарство, никто не смог объяснить.

Наталья Иванова: 
«Были мной звонки сделаны в соцслужбу нашего района, где нам посочувствовали, но сказали, что занимаются только пожилыми бабушками. Участковый сказал: звоните в Роспотребнадзор, те переправили в управление здравоохранения, там сказали: «Мы вас лечим на дому, остальные вопросы решайте сами».

В итоге лекарства принесли друзья.

На вопрос - как купить рецептурные препараты, если ты на строгом карантине, - руководитель департамента здравоохранения области не ответил. Но тех, кто помогает делом и сталкивается с подобными случаями регулярно, этот вопрос не поставил в тупик.

Кирилл Ишков, руководитель регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы»: 
«Эту информацию достаточно передать в нужную аптеку, чтобы пришел волонтер, подтвердил свою личность, оставил необходимые данные, забрал лекарства и отвез человеку, который нуждается».

Семья Ивановых на улицу выходила по крайней необходимости, все контакты ограничили. Симптомы болезни у всех разные. Совпадение было лишь на первом этапе: головная боль и температура. На этом примере видим, что вирус коварен. Главный совет от тех, кто уже идет на поправку: оставайтесь дома. Если без выхода в свет никак, то поход в магазин лучше запланировать в маске, тем более, что их сейчас раздают бесплатно. За праздничные дни только в один супермаркет пришло около двух тысяч посетителей без масок, ушли - с ними. В аптеках на маски тоже спрос, но еще больший - на противовирусные и жаропонижающие.

В общественном транспорте орловцы придерживаются мер профилактики, вот только в дачных все-таки нарушается социальная дистанция - автобусы небольшие, а желающих попасть на дачу много.

В ближайшее время начнет работу отделение в тубдиспансере. Это значит, что свободные места в больницах им. Боткина и им. Семашко на исходе. Поэтому, правительство приняло решение увеличить число коек для заболевших коронавирусом в районах. Так, 20 мест оборудуют в инфекционном отделение Глазуновской ЦРБ, 150 безсимптомников смогут разместить в основном корпусе. На базе Новодеревеньковской ЦРБ - плюс 30 коек. Для лечения больных в регионе закупили дополнительно 55 аппаратов ИВЛ, но потребность, как отметил губернатор на встрече с главами больниц, еще в сотне.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: 
«20 процентов идут в стационар, остальные на амбулаторное лечение - это, по сути, тот же самый стационар на дому. Это и пневмонии, это и коронавирусная инфекция. Я думаю, будет правильным, если мы приложим усилия, для того чтобы этих людей лечить дома с обеспечением лекарственными препаратами. По лекарствам на сегодняшний день есть понимание по поставщикам. Я думаю, если мы определим для себя потребность, мы все эти лекарственны препараты сможем обеспечить в полном объеме».

Регион раньше не сталкивался с пандемией. И каждый новый случай заболевания - это не только проблема, но и возможность найти конкретное решение.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.