суббота 20.04.2024 10:59:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:51, 5 мая 2020 года

Елена Камеш: «Специфической терапии при COVID-19 в настоящее время, к сожалению, нет»

На вопросы корреспондента ГТРК «Орел» ответила заведующая пульмонологическим отделением больницы скорой медицинской помощи им. Семашко Елена Камеш.



- У вас уже есть опыт лечения пневмоний, вызванных COVID-19. Чем отличаются подходы в лечении этим пневмоний от других видов воспаления легких?
 
Елена Камеш: 

- Да, опыт, конечно, есть, мы уже в течение десяти дней принимаем больных с ковид-пневмонией. Эти больные, как правило, более тяжелые, чем при обычной бактериальной инфекции. Лечим антибиотиками. Специфической терапии в настоящее время, к сожалению, нет.
 
- Как разделены пациенты с обнаруженным и не обнаруженным коронаврусом?
 
Елена Камеш:
 
- У нас есть отдельный приемный покой, в который поступают больные с ковид, туда же, конечно, могут поступать больные с тяжелой пневмонией с подозрением на ковид. Далее они госпитализируются в отделение и распределяются по палатам. У нас есть палаты изолированные, на трех человек, с отдельным туалетом. Как правило, больные с уже установленным ковидом госпитализируются вместе с находящимися там больными с ковидом, то есть, мы не смешиваем больных. Если в процессе лечения мы выявляем больных с ковидом, мы их тут же переводим в отдельную палату, чтобы они не контактировали с остальными больными.
 
- Как проходит течение болезни, какому количеству людей необходим кислород, какая температура у больных, какие симптомы преобладают?
 
Елена Камеш:
 
- К сожалению, это заболевание тяжелое. В настоящее время у нас два пациента - на ИВЛ. Симптомы, в основном, это кашель, интоксикация, подъем температуры и дыхательная недостаточность.
 
- Как обеспечивается безопасность медицинских работников?
 
Елена Камеш:
 
- Все медицинские работники при выходе на работу надевают спецодежду с системой защиты - у нас второй-третий уровень, поэтому защищены мы достаточно.
 
- Проверятся ли медработники на наличие инфекции? Каким образом?
 
Елена Камеш:
 
- Да, обязательно. Мы периодически сдаем мазки из зева и носа.
 
- Как быстро становится известен результат?
 
Елена Камеш:
 
- От семи часов до суток.
 
- Сталкивались ли вы со случаями, когда тест и КТ дают различную картину?
 
Елена Камеш:
 
- Такая ситуация может быть. Если мы видим клиническую двустороннюю пневмонию и не находим в мазке вирус, то мы повторяем мазок. Если все-таки он повторно отрицательный, то такого больного расцениваем как больного обычной бактериальной пневмонией, и ведем как обычную пневмонию.
 
- Какого возраста пациенты находятся на лечении в вашем отделении?
 
Елена Камеш:
 
- Большинство - люди за 60. Я очень бы хотела сказать, чтобы люди оставались дома. Берегите себя и своих родных. Если вы имеете контакт с больными, не заражайте своих родных. Необходимо применять антисептику, мытье рук, меньше ходить по магазинам и в общественных местах. Нужно помнить, что ковид может быть рядом. Но если вы соблюдаете все правила - дистанция, маска, перчатки - поверьте, вы не заразитесь.
 
С заведующей пульмонологическим отделением больницы скорой медицинской помощи им. Семашко Еленой Камеш беседовала Елена Литинская.



Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.