пятница 19.04.2024 05:07:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:58, 6 мая 2020 года

Снятие ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, будет проходить в три этапа

Владимир Путин сегодня провёл с главами регионов совещание по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы. Министры и губернаторы отчитались о проделанной в этом направлении работе и о планах по снятию ограничительных мер, введённых из-за пандемии.



Как отметил президент, и граждане, и компании должны знать, какие именно меры поддержки предлагаются правительством и каким образом этими мерами можно воспользоваться. Родители, оставшиеся из-за пандемии без работы, должны знать, что смогут прокормить своих детей, а предприниматели, вынужденные временно приостановить свою деятельность, могут рассчитывать на льготные кредиты. Именно эти тезисы стали ключевыми на прошедшем совещании президента с министрами и главами регионов. А после отчёта о том, как в России реализуются ранее принятые меры по поддержке экономики и социальной сферы, участники селектора обсудили снятие ограничительных мер в масштабе всей страны и отдельных регионов в частности. Происходить это будет в три этапа.
 
Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора - главный государственный санитарный врач РФ: «На каждом этапе предполагается расширение перечня общественных пространств, где люди будут контактировать между собой. На первом этапе будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции. На втором этапе - прогулки на улице с членами семьи, открытие объектов сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей, и предусмотрено начало работы образовательных организаций. На третьем этапе мы предполагаем, что начнут работу места отдыха населения - парки, скверы, при соблюдении условий социального дистанцирования».
 
Также на третьем этапе к привычному режиму работы вернутся все гостиницы, образовательные учреждения, магазины и кафе. Но всё будет зависеть от темпов прироста заболеваемости коронавирусом, свободного коечного фонда и показателей охвата тестированием на COVID-19, чтобы понимать, насколько широко инфекция распространена. На Орловщине же сегодня практически не осталось уголков, куда бы она не проникла, - заразившиеся есть во всех районах. Общая картина - 139 выздоровлений и 7 смертей на 813 заболевших. Как отметил сегодня руководитель регионального Роспотребнадзора, у нас зарегистрировано пять очагов с групповой заболеваемостью. 
 
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «На сегодняшний день у нас стоит задача по увеличению объемов тестирования, поэтому я просил бы отработать совместно те потребности, которые есть в регионе, для того чтобы обеспечить большее количество людей, исходя из наших возможностей, для проведения тестовых исследований. Это в первую очередь касается наших медиков, кто ежедневно выходит на работу, это касается социальных работников, работников сферы образования, тех, кто в постоянном режиме контактирует с гражданами по своей работе. И это обеспечение мер санитарно эпидемиологической безопасности на объектах производства и розничной торговли».
 
Как сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев, издано 82 постановления о проведении дополнительных санитарно-эпидемиологических мероприятий и введении ограничений на таких предприятиях как «Орелтекмаш», «Верховский МКЗ», МРСК-Центра – Орелэнерго, Орловская ТЭЦ ПАО «Квадра», подстанция Заводского района Орла Станции скорой медицинской помощи, ЗАО «Куракинское», ПАО «МТС», общежитие ОГУ.
 
Общежитие Орловского государственного университета закрыто на карантин из-за пятикурсницы мединститута, работающей в больнице скорой помощи имени Семашко. У нее диагностировали коронавирус. Предположительно, на месте работы девушка и заразилась, но достоверно это станет известно по завершению эпидрасследования.
 
Александр Котов, главный врач студенческой поликлиники ОГУ им. И.С. Тургенева: «На территории общежития введены карантинные мероприятия сроком на 14 дней от момента выявления последнего заболевшего. Сама пациентка помещена в больницу им. Боткина на лечение».
 
Как сообщил руководитель департамента здравоохранения Иван Залогин, сейчас проводится работа с контактными людьми.
 
Всего за последние сутки в нашем регионе коронавирус был диагностирован у 57 человек.



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.