пятница 29.03.2024 09:32:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:33, 7 мая 2020 года

Мельпомена подождет

Театры ушли в режим онлайн. Служители Мельпомены активно осваивают новое пространство, создавая различные интернет-проекты. Необычный формат работы позволил расширить горизонты для самореализации – актриса орловского драмтеатра Нелли Галченко практически ежедневно дежурит волонтером. Есть время, возможность и большое желание помогать людям.



В волонтерский центр без опозданий - как на работу. Здесь сценарий на каждый день пишет пандемия. А партнеры познаются уже по ходу действия. К примеру, Олег открыл для Нелли новое направление в искусстве.

Нелли Галченко, режиссёр, актриса ОГАТ им. И. С. Тургенева, волонтёр: 
«Вот мы с ним много говорили про экзистенциализм . И я решила обратиться к этой теме и для себя ее прояснить. То есть, получается, что эти молодые люди способствуют моему желанию самообразовываться дальше».

Олег Мусалитин, волонтёр: 
«Нелли это человек искусства. С ней можно отвлечься от стандартной темы коронавируса и поговорить на более высокие темы, с ней можно уйти в область искусства».

Беседы о высоком от главного не отвлекают - пожилым людям нужны не только лекарства или продукты, внимание и моральную поддержку.

На дежурство Нелли выезжает на своем автомобиле - четыре раза в неделю. Пятый день посвящен основной работе. Занавес опущен, зрительный зал сейчас пуст, но это не значит, что театральная жизнь на период пандемии замерла. Она просто сменила формат - с офлайна на онлайн.

Нелли Галченко, режиссёр, актриса ОГАТ им. И. С. Тургенева, волонтёр: 
«У нас сейчас есть детский проект, который мне очень нравится, - «Рецепты Айболита». Мы читаем детям произведения Корнея Чуковского, Владимира Сутеева о чистоте».

Самым ярким событием в своей актерской карьере Нелли Галченко считает работу в спектакле «Корсиканка». В этой постановке ее партнером был знаменитый актер Валерий Баринов.

Нелли Галченко, режиссёр, актриса ОГАТ им. И. С. Тургенева, волонтёр: «Я играла эту роль в паре с Валерием Александровичем Бариновым, нашим знаменитым киноактером, театральным актером. Он уроженец города Орла, и свое 60-летие он решил отметить здесь. И перенес спектакль из Малого театра к нам».

Нелли Галченко в театр им. Тургенева пришла сразу после окончания Воронежского государственного института искусств. За годы служения Мельпомене перевоплощалась десятки раз - были роли грустные и веселые, серьезные и сказочные. Ни дня без искусства, ни дня без стремления к большему, и вот очередной шаг в карьере - освоила профессию режиссера. Первый опыт – сказка Владимира Сутеева «Коза Дереза».

Нелли Галченко, режиссёр, актриса ОГАТ им. И. С. Тургенева, волонтёр: «Мне интересны женские образы - как женщине. А Сутеев умеет удивительно интересно рассказать о нестандартных женских личностях».

И сейчас Нелли продолжает двигаться вперед. Потому что уверена: любые условия позволяют приобрести новый опыт и принести пользу - себе и другим.


Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.