суббота 27.04.2024 07:11:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:13, 7 мая 2020 года

Орловщина готовится к выходу из режима ограничений



В кратчайшие сроки главы муниципальных образований должны представить свои предложения по снятию ограничительных мер - такое поручение дал губернатор на заседании оперштаба. 
 
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Ряд регионов принимает меры послабления. К сожалению, мы себе этого позволить пока не можем. Тем более что впереди еще более ответственный период - вторая часть майских праздников, наш самый священный праздник - 9 мая».
 
Если проведем праздник в жесткой самоизоляции, то начнем постепенно возвращаться к привычной жизни. Для этого предстоит пройти три этапа. На первом - разрешат гулять с детьми и заниматься спортом на открытом воздухе.
 
Александр Румянцев руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области: «Возможно открытие магазинов небольшой площади, реализующих непродовольственные товары, не относящиеся к товарам первой необходимости, при наличии отдельного входа. Также возможно открытие рынков при условии соблюдения жестких требований к организации их работы. Кроме этого, считаю возможным возобновить работу всех промышленных предприятий с учетом ранее направленных рекомендаций Роспотребнадзора».
 
Семьи, где воспитаются дети от 3 до 7 лет, уже меньше чем через месяц получат материальную поддержку, равную половине прожиточного минимума на ребенка, но лишь при условии, что средне-душевой доход не превышает 10 тысяч 362 рубля. Для оформления понадобится лишь заявление. Подать его можно через портал госуслуг, МФЦ и органы соцзащиты.
 
Ирина Гаврилина, руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области: «Обратиться за выплатой может один из родителей. Надо отметить, что эта формулировка «от 3 до 7» подразумевает, что практически до достижения ребенком 8 лет эта выплата будет осуществляться.
 
После 12 мая работу продолжат дежурные группы в детских садах, а у школьников снова начнется дистанционное обучение. 
 
Татьяна Крымова, руководитель департамента образования Орловской области: «Изучение основной образовательной программы завершится уже к 15 мая. Поэтому последние две майские недели будет повторение, без домашнего задания, без контрольных и проверочных работ». 
 
В этом году последний учебный день у первоклашек - 22 мая. У учащихся вторых, восьмых и десятых классов - 29 мая. Для выпускников особое расписание.
 
Татьяна Крымова, руководитель департамента образования Орловской области: «9 и 11 классы - это наши выпускники, готовятся сдавать ГИА, поэтому у них продлится обучение до 5 июня». 
 
Студенты средне-специальных учреждений промежуточную и итоговую аттестацию будут сдавать в июне - дистанционно, за исключением демонстрационных экзаменов - они пройдут очно, но с соблюдением всех мер профилактики.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.