суббота 20.04.2024 18:12:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:26, 8 мая 2020 года

В небольшой орловской деревне изготовили плакат с изображением односельчан - участников Великой Отечественной войны

Россияне, лишённые в этом году парада Победы на 9 мая и шествия «Бессмертного полка» начали искать новые формы дани памяти освободителям нашей Родины. На эксперимент пошли жители небольшой деревни Селихово - в канун Дня Победы они изготовили большой плакат с изображением уроженцев деревни - участников Великой Отечественной войны.



Есть красноармейцы, фамилии которых навсегда останутся в истории человечества - Егоров, Кантария. Есть солдаты, которых чтят и будут чтить спустя десятилетия там, где они совершили свой подвиг - Санько, Образцов. А есть бойцы, которых помнят единицы, но это не умаляет их вклад в Великую Победу. Они тоже герои, и их гораздо больше. Передельский Иван, Ларин Яков, Черкасов Никита, Селихов Владимир, Рухлова Татьяна, Бабков Сергей - эти имена навсегда останутся в сердцах жителей небольшой деревни Селихово. И потомки не забудут их истории. Наверное, самое страшное пережила единственная женщина в этом списке. Когда к ним в деревню пришли фашисты, она подалась в партизаны. А предатели отдали её ребёнка на растерзание врагу. Как вспоминает жительница деревни Селихово Антонина Сухорукова, детей связали проволокой и бросили в колодец.
 
Антонина Никитична Сухорукова - племянница Татьяны Рухловой. Но этом плакате есть ещё один её близкий - отец. Черкасов Никита. Его возвращение с фронта стало для семьи настоящим чудом, потому что за пару лет до этого момента они получили похоронку. Такая же пришла и семье Антонины Яковлевны Пилюгиной - её брат Селихов Владимир погиб в первые дни, как только попал на фронт. Ему было всего 19 лет.
 
Увековечить на плакате своих героических предков жители Селихово решили отчасти потому, что в этом году не будет шествия «Бессмертного полка». Сама акция, конечно, состоится, пусть и в онлайн-формате. Но старожилам деревни он недоступен. Потому и пришлось импровизировать, ведь среди них есть те, кто помнит, как увековеченных на плакате провожали на фронт.
 
Победа там, где единение - именно это доказали наши деды и прадеды, одолев фашизм. Пандемия лишила нас парада в год 75-летия Великой Победы, шествия Бессмертного полка, но лишить нас памяти и гордости за солдат Великой Отечественной она не сможет. Особенно, если нынешнее поколение будет в этом едино.



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.