пятница 29.03.2024 13:43:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

18:16, 9 мая 2020 года

ГТРК «Орел» и орловские артисты-волонтеры поздравили ветерана войны Абрама Миркина с 75-летием Великой Победы

У дома Абрама Израилевича с концертом выступила агитбригада.



Абрам Миркин войну встретил двадцатилетним мальчишкой. Боевое крещение получил на первой линии обороны Ленинграда. Он не раз рассказывал, как взяв немцев в плен. Сразу сказал им: «Вам будет капут» - потому что в победе советских солдат не сомневался ни минуты. 
 
Во время войны Абрам Израилевич два года прослужил командиром огневого взвода. За кровопролитные бои под Мясным Бором получил орден Красной Звезды. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда в 1943-м и ее полном снятии в 1944-м.
 
Спустя 75 лет в день Великой Победы к дому, где живет ветеран, подъехала легендарная полуторка. Именно на такой машине стояла зенитная установка командира расчета Абрама Миркина. В этот раз машина стала своеобразной сценой для агитбригады, прибывшей поздравить героя с праздником.
 
Николай Куревин, директор ГТРК Орел: «Эта акция - возможность сказать то маленькое спасибо, которое надо говорить этим людям - людям, которые принесли нам Победу. Эти люди для нас тот пример, которым мы должны гордиться, когда все поступки идут от души и сердца. Мы именно такая компания и такая команда, которая настраивает себя так в работе, и спасибо за это нашим ветеранам».
 
Абрам Миркин 75-ю Победу встречает в приподнятом настроении. Вспоминает, что в 45-м весть о конце войны узнал одним из первых - на боевом дежурстве. То, что почувствовал в тот момент, помнит до сих пор. 
 
Абрам Миркин, ветеран Великой Отечественной войны: «Почувствовал свободу, счастье, благополучие. Почувствовали, что мы больше не ждем дня смерти. Что это день радости, день счастья, день Победы - это незабываемо!».
 
У Абрама Израилевича большие планы на будущее - обязательно принять участие в Параде Победы, посвященном Победе, и еще раз побывать в Санкт-Петербурге - на той самой огневой позиции, где когда-то воевал, сейчас там Музей обороны и блокады Ленинграда. Этим летом ветеран отметит вековой юбилей - повод еще раз встретиться. 
 
Елена Майорова, директор Орловского городского центра культуры: «Поступила заявка сто лет Абраму Израилевичу встретить только здесь, у его дома. Все соседи просят. Так что надеюсь, что через полтора месяца будем здесь!».



Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.