пятница 19.04.2024 02:57:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:30, 11 мая 2020 года

Вышел на трассу – надень «отражайку»!

В период пандемии многие жители орловских пригородов отказываются от передвижения в общественном транспорте, стараются больше ходить пешком. Многие используют обочины дорог для пробежек и прогулок. В итоге, говорят в Госавтоинпсекции, риск ДТП с участием пешеходов возрастает, особенно в темное время суток.



Предотвращать наезды на пешеходов, которые так часто случаются в пригороде по вечерам, совсем непросто, признаются инспекторы.  Шанс оказаться в нужное время и в нужном месте не так велик. А сами пешеходы, подчас, не спешат обезопасить себя. Хотя ношение световозвращающих элементов в темноте на загородных дорогах – это давно  обязанность для каждого.
 
Предупреждение или штраф в 500 рублей – за нарушение Закон карает не слишком жестко. А вот сама жизнь порою наказывает по всей строгости. Картины смертельных наездов на трассах, говорят инспекторы, объединяет обычно одно обстоятельство: отсутствие у потерпевших «отражаек».
 
Татьяна Дубровская, инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД России по Орловской области: «Инспекторы ДПС на загородных трассах продолжают выявлять тех пешеходов, которые находятся в темное время суток без световозвращающих элементов. Находясь на загородной трассе, водитель с максимально разрешенной скоростью не успеет затормозить вовремя, и пешеходу, к сожалению, это грозит гибелью. Поэтому в дополнительных рейдовых мероприятиях инспекторы ДПС такой категории участников дорожного движения, для того чтобы их обезопасить».
 
На ночной дороге, говорят в ГИБДД, действует простая арифметика. Ближний свет фар выхватывает из темноты пешехода примерно в 30 метрах. А на штатное торможение автомобилисту нужно примерно 50, и это при условии, что он не превышал разрешенную за городом скорость. Отсюда и неутешительные последствия.
 
Как утверждают инспекторы, человек, имеющий на одежде светоотражающие элементы, на дороге примерно в пять раз заметнее для водителя, чем человек без «отражаек». Но, «отражайки», увы, пока не стали у жителей пригорода обязательным элементом одежды.
 
Приобщать к культуре безопасности инспекторы пока стараются убеждением и по возможности применяют предупреждение вместо штрафа.



Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.