среда 24.04.2024 11:16:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:25, 27 мая 2020 года

Обрушение кровли в спортзале на Наугорском шоссе в Орле связывают с износом металлоконструкций

Сообщение об обрушении поступило в полдень. На место происшествия сразу выехали все оперативные службы.



Обрушение общей площадью около 100 квадратных метров произошло в спортзале, который находился в пристройке между домами № 23 и № 25 по Наугорскому шоссе. Здесь в апреле стартовали работы по капитальному ремонту кровли. Завершить его по плану должны были к 1 июня этого года. Работы проводились в рамках контракта с региональным Фондом капитального ремонта. 
 
Олег Милешкин, начальник отдела фонда капитального ремонта в Орловской области: «Износ металлоконструкций в связи с тем, что кровля текла, там даже сейчас видно не вооруженным глазом это большая коррозия и прогнивание несущих металлических опор».
 
Это вскрылось, когда работы уже стартовали и кровлю открыли. 
 
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «В конце апреля было вместе подрядчиком направлено обращение городским властям о том, чтобы приостановить работы. Они были приостановлены именно в этой части в силу выявленного риска. Но, к сожалению, ситуация произошла, и сейчас наша задача обеспечить безопасность всех жильцов».
 
Во время обвала в спортзале никто не пострадал. Все занятия были приостановлены из-за пандемии. А вот жители домов, в основном, находились в своих квартирах. Квартира Галины Буриличевой имеет общую со спортзалом стену.
 
Галина Буриличева, жительница г. Орла: «Был гул слышен сильный. Мы, естественно, все выбежали из комнаты. Но теперь как я буду заходить, как я буду спать - у меня ребенок маленький, я не знаю».
 
Решение о том, насколько безопасно проживание в 23-м и 25-м домах, будет принимать специальная комиссия. Проверки уже начались. 
 
Екатерина Давыдова, начальник управления по надзору за исполнением ФЗ прокуратурой Орловской области: «Будет проверено исполнение жилищного законодательства, а также исполнение уполномоченными органами требования законодательства обеспечение безопасности при эксплуатации и содержание здания сооружения, в том числе жилищного фонда».
 
На месте все детали происшествия выяснял и следственный комитет. По мнению следователей, налицо нарушение техники безопасности.
 
Евгений Летов, и.о. руководителя следственного отдела по Советскому району г. Орла СУ СК РФ по Орловской области: «По данному факту проводится проверочные мероприятия. На месте работает следственно-оперативная группа, в состав которой входят следователи криминалисты. Выясняются все обстоятельства произошедшего».
 
Одними из первых на место происшествия приехали спасатели. Они провели визуальный осмотр и приступили к разбору завалов.
 
Александр Новиков, начальник ГУ МЧС России по Орловской области: «Спасателями будут приняты меры по снятию конструктивных элементов, которые угрожают падению, но в дальнейшем будет принято решение или по восстановлению, или сносу, но это решение уже будет принимать правительство города Орла и области».
 
Именно для этого незамедлительно провели внеочередное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций. В доме № 23 отключили газ, если понадобится, перекроют и в 25-м. Подходы к зданию ограничат. На месте круглосуточно будут дежурить наряды полиции. 
 
Специалисты дадут оценку аварийности жилых домов, обследуют квартиры, имеющие общую стену со спортзалом. От их решения будут зависеть дальнейшие действия властей и судьба жильцов.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.