пятница 19.04.2024 20:23:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:34, 1 июня 2020 года

Орловский институт культуры ищет творческий подход к проведению летней сессии

Из-за пандемии многие вузы России решили отменить госэкзамены. Дипломы выпускникам выдадут по итогам защиты квалификационной работы. Однако в Орловском институте культуры на творческих специальностях возникли проблемы именно с этими экзаменами. Спектакли, хореографические постановки, работа оркестров и хоров предполагает только длительную совместную работу студентов. Как будут выходить из этой ситуации самый творческий орловский вуз?



Институт культуры, как и другие вузы, сейчас на удалёнке. Задания педагоги отправляют онлайн, а студенты в свою очередь записывают видеоотчеты. У хореографов сейчас упор, в основном, на сольное исполнение, причем танцевать иногда приходится прямо на улице. 
 
Светлана Щекотихина, заведующая кафедрой хореографии ОГИК: «Классический танец - очень трудно на старших курсах. Я сегодня давала задание ребятам - осваиваем большие прыжки, а это можно сделать только в классе или на улице. Поэтому мы дождались тепла и сейчас они выходят на улицу осваивать большие прыжки. Народный танец - сложно, композиция – сложно».
 
Сложнее всего выпускникам. Практическая часть их дипломной работы - результат долгого и кропотливого труда всего курса. А защита дипломного проекта это большой красивый совместный концерт-спектакль. 
 
Светлана Щекотихина заведующая кафедрой хореографии ОГИК: «Защита ВКР у нас начиналась с концертной программы, где были представлены номера студентов, которые они подготовили - в хорошем качестве, в хорошем исполнении. Это всегда праздник. И проходило все очень торжественно. Сейчас все будет проходить дистанционно. Конечно, у ребят есть заготовки, есть рабочие материалы. Черновой вариант номеров поставить успели, и заснять их успели. Мы не успели сделать это красиво - так, как это должно быть представлено зрителю».
 
Еще сложнее придется музыкантам. Собрать оркестр народных инструментов или академический хор онлайн - задача практически невыполнимая. У многих студентов нет технических возможностей, да и спеться, сыграться и дирижировать огромным коллективом по интернету невозможно.
 
Светлана Чабан, заведующая кафедрой народного хорового пения ОГИК: «Выходим из положения следующим образом - поскольку наши студенты выступают в концертных программах по городу, мы проводим фестивали, конкурсы, и записи, которые мы делали, мы их приложим к экзамену».
 
А на факультете социально-культурной деятельности 
таких проблем нет. Дипломные работы выпускников - это организация, постановка и проведение праздников, которые в течение года проходили в области. И эти проекты еще до пандемии были реализованы студентами.
 
Маргарита Ермохина, заместитель декана факультета социально-культурной деятельности ОГИК: «Все работы были отсняты на видео, и сейчас успешно на кафедрах проходит дистанционная защита выпускных квалификационных работ, где студент может в программе Zoom предоставить свою предзащиту».
 
Еще одна проблема - сбор экзаменационной комиссии, в составе которой должны быть представители из других городов и оформление дипломов. 
 
Наталья Меркурьева, первый проректор ОГИК: «Если общение онлайн можем обеспечить, то каким образом будут подписаны документы, протоколы, ведомости, зачетки и дипломы об образовании, пока совершенно непонятно. Будем ли мы иметь возможность подписать дипломы в Москве? Сможем ли мы туда выехать? Через некоторое время все забудут, что была такая ситуация с коронавирусом, и диплом об образовании потребуют в таком виде, в каком он по закону должен быть».
 
А пока студенты самого творческого орловского вуза продолжают готовиться к выпускным экзаменам. Каждый у себя дома.



Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.