суббота 20.04.2024 01:23:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:43, 8 июня 2020 года

На Орловщине пытаются предотвратить вспышки коронавирусной инфекции в больницах

За сутки в регионе выявлено 97 новых случаев заражения коронавирусом. При этом зарегистрировано два новых очага, и оба в больницах Орла. Причины вспышек COVID-19 сегодня обсуждались сразу на двух больших совещаниях с участием губернатора - утром на аппаратном, позже на селекторном с главврачами медучреждений региона.



С сегодняшнего дня снят карантин в специализированном Доме ребёнка в областном центре. Напомним, в учреждении было зафиксировано массовое заболевание коронавирусом. Но вслед за снятием карантина здесь, выявились два новых очага - в орловской психиатрической и областной клинической больницах. Об этом утром говорили на аппаратном совещании у губернатора.

Александр Румянцев, руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области: 
«За последнюю неделю 41 семейный очаг с числом пострадавших 105. Всего в режиме изоляции по контакту находится 1104 человека. Всего за весь период наблюдения в регионе зарегистрировано 13 очагов. Снято с контроля - 8. Под контролем остаются 5 очагов».

Предварительно установлено, что коронавирус в областную клиническую больницу проник вместе с вновь поступившими больными. Инфекция была диагностирована у трети новых пациентов, поступивших в последние дни. Если бы не новые очаги - общая картина с заболеваемость в регионе была бы позитивной.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: 
«По большинству муниципальных образований за выходные прирост составил либо ноль, либо 1-2 выявленных - и эту тенденцию нам необходимо сохранить в полном объёме. Мы понимаем, что для стабилизации ситуации сейчас крайне важно предпринимать дополнительные шаги по локализации всех вспышек и недопущению их впредь».

Какие именно это будут шаги, губернатор обсудил позже с главврачами во время селекторного совещания. Во-первых, в новых очагах коронавируса пройдёт тотальное тестирование на COVID-19. Во-вторых, будет пересмотрена маршрутизация пациентов, чтобы разграничить ковидных от иных больных.

В ООКБ уже создано целое отделение, куда теперь поступают все больные, проводится соответствующее тестирование. При этом, как отметил руководитель департамента здравоохранения региона Иван Залогин, 45% пациентов переносят коронавирус в легкой форме и бессимптомно. Но для пожилых людей вирус опасен. Две трети летальных случаев, связанных с COVID-19, - у пациентов старше 65 лет.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.