вторник 23.04.2024 12:54:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:59, 10 июня 2020 года

Орловщина снимает ряд ограничений по коронавирусу

В регионе - плюс 89 случаев заболевания коронавирусной инфекцией за сутки. Всего на сегодня в области болеют - 1587 человек. Как эпидемситуация влияет на меры ограничения в регионе? Что отменят, а что - продлят? Антон Киселев сегодня побывал на заседании оперативного штаба.



 Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Сегодня мы приняли решение о продлении ограничительных мероприятий до 30 июня. Это позволяет нам, в том числе, выдвигать требования к нашим медицинским, социальным, образовательным организациям по обеспечению дополнительных мер безопасности и их выполнения».

Особенно это актуально для двух новых очагов коронавируса, о которых стало известно в начале недели - орловская психиатрическая и областная клиническая больницы. Меры там уже приняты - в медучреждениях созданы фильтры и посты, где персонал, заступающий на смену, осматривают и измеряют температуру - если она повышена или есть признаки респираторной симптоматики, отстраняют от работы.

Иван Залогин, руководитель департамента здравоохранения Орловской области: 
«С пятницы по нашим основным стационарам все лица, которые поступают по экстренной медицинской помощи - у них берутся тесты на новую коронавирусную инфекцию. В медицинских учреждениях созданы условия для зонирования приёмных отделений и для создания фильтров и шлюзов.

Все новые пациенты там наблюдаются в течение суток. И только после этого переводятся либо в профильные отделения, либо в ковидную зону. Необходимое для этого переоборудование помещений областной больницы уже завершено. Ситуация в регионе, как отметил губернатор, хоть и не простая, но - стабильная. Именно поэтому принято решение о снятии с 11 июня ряда ограничений. По заявлениям родителей будут открываться дежурные группы в детских садах во всех муниципалитетах региона. Выпускникам дадут возможность подготовиться к ЕГЭ - для них разрешено организовывать очные и заочные консультации.

Владимир Агибалов, заместитель руководителя департамента образования Орловской области: 
«Пункты приёма ЕГЭ - их 24 в Орловской области - технически оснащены. Рекомендации Рособрнадзора и Роспотребнадзора получены. Средствами индивидуальной защиты оснащены, и дополнительную заявку на оснащение рециркуляторами мы в департамент промышленности и торговли направили».

Помимо этого с границы области убирают все учётно-заградительные посты. Их было пять на крупнейших магистралях, ведущих в регион. За 2,5 месяца через них прошло больше 120 тысяч человек. Есть хорошие новости и для некоторых предпринимателей.

Александр Румянцев, руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области: «Сейчас проработан, практически, вопрос для предприятий общественного питания - по паспорту, который они на стадии открытия будут направлять в адрес и Торгово-промышленной палаты, и в адрес управления. Единственное, общепит должен быть открыт в соответствии с методическими рекомендациями на соответствующей стадии снятия ограничительных мероприятий».

Уже на следующем заседании регионального оперштаба по ситуации с коронавирусом будет принято решение о старте летней оздоровительной кампании для юных орловцев.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.