суббота 27.04.2024 03:28:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:23, 12 июня 2020 года

Орел отметил День России

Праздник объединяет людей различных политических взглядов и религиозных предпочтений. И даже коронавирус не смог помешать этому. Орловцы вместе со всей страной отметили День России. Спели Гимн, не выходя из своих домов, а просто распахнув окна. Развернули большой триколор на стадионе. А еще в областном центре заработали фонтаны.



День России. Этот праздник, хоть и самый молодой, но зато по праву может называться самым народным. Страна отмечает его уже 29-й раз - 12 июня, в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Самому документу уже 30 лет. Но независимость России символизирует не только он - ещё герб, флаг и гимн. Именно поэтому гимн сегодня звучал если не из каждого окна, то на каждой улице точно.

На главной площади областного центра торжество прошло без массовых гуляний, но не менее символично. Там подняли флаги - России, Орловской области, Орла и знамя Победы. Честь вознести их досталась губернатору Андрею Клычкову, профессору Евгению Седову, композитору Евгению Дербенко и ветерану Великой Отечественной войны Абраму Миркину.

Обычно День России отмечается по всей стране концертами, общественными и спортивными мероприятиями. Но пандемия заставила отказаться от массовых гуляний. Но вот что она не сможет отменить - это голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию Российской Федерации, которое пройдёт 1 июля. Воспользоваться своим правом голоса смогут все россияне.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «В том числе, те, у кого подтверждён диагноз коронавирусной инфекции. Одноразовые ручки, одноразовые маски, перчатки, пакет - для того, чтобы максимально не допустить возможность распространения инфекции. Термометрия. Всем этим мы занимаемся и обеспечим все участковые избирательные комиссии». 

Также стоит отметить, что множество мероприятий, приуроченных ко Дню России, из-за эпидемии COVID-19 были переведены в онлайн-формат. Виртуальные концерты, выставки, лекции, экскурсии и квесты подготовили десятки учреждений Орла и области.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.