пятница 19.04.2024 19:27:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:51, 15 июня 2020 года

В минувшую пятницу на городском пляже Орла спасателям удалось предотвратить два ЧП на воде

В первом случае начал тонуть подросток, во втором - молодая девушка.



12 июня на городском пляже около 16 часов на дно едва не ушел подросток. По словам спасателей, мальчик махал руками и звал на помощь. Ребенка вытащили на берег.

Между тем, большинство пляжников случившегося даже не заметили, продолжая загорать и плескаться. В итоге примерно через час в таком же бедственном положении оказалась 18-летняя девушка. Абсурд ситуации в том, говорят водолазы, что от шока тонущая даже не сообразила позвать на помощь, и если бы не бдительность спасателей, так и утонула бы молча.


Александр Николаев, спасатель-моторист поисково-маневренной группы областной поисково-спасательной службы:
«Девушка ушла на глубину, плавать не могла. Начала тонуть. Но это было замечено сразу, и девушке была оказана помощь. Вытащили ее на берег. Очень испуг был сильный, большой. Ее трясло».

Естественно, наибольшую озабоченность у правоохранителей вызвало ЧП с участием подростка. Потерпевшему и его матери пришлось давать объяснения полицейским. Впрочем, по словам женщины, после случившегося здоровью ее сына ничто не угрожает.

Свою оценку произошедшему намерена дать прокуратура области.


Татьяна Цуканова, старший помощник прокурора Орловской области:
«Прокуратурой будет проверено соблюдение законодательства в сфере безнадзорности несовершеннолетних и дана правовая оценка действиям (бездействию) законных представителей подростка, также будет дана правовая оценка действиям (бездействию) органов местного самоуправления, в чью компетенцию входит осуществление контроля за использованием городских пляжей».

А спасатели напоминают: по санитарно-эпидемическим показаниям купальный сезон в области все еще не открыт, о чем на пляжах говорят черные флаги и запрещающие таблички. Правда, орловцы официального разрешения дождаться не стали, а поэтому и спасателям, и полицейским приходится ориентироваться на существующие реалии.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.