четверг 28.03.2024 19:35:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:21, 21 июня 2020 года

Орловским врачам - спасибо!

Им отступать некуда. В борьбе с вирусом они - на передовой: оказывают помощь, заболевают сами и возвращаются в строй, чтобы победить COVID-19. 21 июня в России отмечается День медицинского работника. О героях нашего времени - в материале Елены Литинской.



Это как война, только без стрельбы и взрывов. Так говорят сегодня медики, которые имеют дело с COVID-19. Первыми в Орле лицом к лицу инфекцию встретили врачи больницы имени Боткина. Сначала, в марте, это были единичные случаи. Теперь в больницу прибывают, как минимум, по 30 тяжелых пациентов в день. Стало сложней, но появился опыт.

Александр Лялюхин, главный врач больницы им. Боткина г. Орла: 
«Мы поняли немножко природу этой болезни, мы поняли, как ее лечить, как их выхаживать, в том числе после перевода на искусственную вентиляцию легких. Мы поняли, как их спасать и что делать, чтобы они не доходили до реанимации. Это сейчас наша самая главная задача». 

Кардинально изменилась и жизнь врачей больницы им. Семашко. Обычная, в общем-то, спокойная работа превратилась в тяжелую битву, в которую включились врачи всех специализаций.

Игорь Дробязгин, главный врач больницы им. Семашко г. Орла: 
«В больнице имени Семашко развернуто 280 коек для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией. Работают врачи - пульмонологи, терапевты, кардиологи, хирурги, урологи, практически все специальности включены в эту работу - и по лечению основного заболевания, и по лечению осложнений, которые возникают у данных пациентов». 

До последнего времени была «чистой от COVID» Орловская областная клиническая больница, но вирус проник и туда. Напряжение возросло в разы. Лечить тяжелые заболевания сердца, легких или почек, осложненные инфекцией, очень тяжело.

Вадим Мурадян, главный врач Областной клинической больницы г. Орла: 
«С фантастической нагрузкой работают наши врачи и наши сестрички, потому что они заболевают, нам приходится открывать новые отделения - новых штатов у нас, безусловно, нет, и поэтому кончено, нагрузка будет огромная. Я потрясен нормальной реакцией сотрудников больницы к этой ситуации. Просто потрясен. Люди понимают, что это важно, это нужно».

Врачи всех специализаций сейчас отчасти инфекционисты. Однако огромная нагрузка на пульмонологов - очень много вызванных инфекцией пневмоний. Наряду с белым халатом, теперь рабочая одежда врачей – комбинезон, очки и респиратор. Каждый день по многу часов.

Ольга Передельская, заведующая пульмонологическим отделением Областной клинической больницы: 
«Вирусная пневмония протекает намного тяжелее, чем бактериальная, и быстрее развивается - иногда в течение даже суток от постановки диагноза». 

COVID- 19 оказался испытанием на прочность для медиков. Кто-то сразу уволился, а кто-то работал, заболел и после выздоровления снова вернулся в строй. Хотя бы для того, чтобы облегчить их труд, мы должны беречь себя и близких.

Елена Камеш, заведующая пульмонологическим отделением больницы им. Семашко: 
«Берегите своих родных! Пожалуйста, если вы имеете контакт с больными, не заражайте своих родных. Это должна быть антисептика, мытье рук, меньше хождения по магазинам, по всем общественным местам, то есть вы должны помнить, что ковид может быть рядом».



Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.