пятница 26.04.2024 00:19:58 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:19, 16 июня 2020 года

Со школьной скамьи – в науку

Проект «EcoToday», который разработали сотрудники орловского детского технопарка «Кванториум», стал победителем в экологическом онлайн-конкурсе, организаторами которого выступили Фонд имени Вернадского и Всероссийское общество охраны природы. Для участия было подано более 400 заявок из 59 регионов России и Беларуси. Чем орловцы смогли удивить строгое жюри?



Конкурс стартовал в апреле, в преддверии Всемирного дня защиты окружающей среды. Главная задача - создание экологических онлайн-проектов. Участники из Орла провели эконеделю, в рамках которой создали интерактивную базу для всех желающих.

Екатерина Терпячая, педагог-организатор ДТ «Кванториум» Орёл: 
«Мы проводили различные интеллектуальные игры, викторины, онлайн-мероприятия, такие как лекции от преподавателей, автоквантумы, промробоквантумы и биоквантумы».

В настоящее время в орловском детском технопарке «Кванториум» занимаются около 800 человек. Это учащиеся пятых-одиннадцатых классов. Педагоги и авторы проекта «EcoToday» с гордостью отмечают, что школьникам тема защиты экологии небезразлична, доказательство тому - их разработки.

Элина Чернышева, методист ДТ «Кванториум» Орёл: 
«Мы публиковали видеозаписи, где ребята рассказывали о своих проектах. Был проект про биоразлагаемый материал, проект, где выявлялось существование бактерий, разлагающих пластик на территории Орловской области - в основном это связано с уничтожением отходов».

И педагоги, и учащиеся «Кванториума» с радостью приняли участие в экологическом онлайн-конкурсе, организаторами которого выступили Фонд имени Вернадского и Всероссийское общество охраны природы.

Виктор Ланцев, руководитель ДТ «Кванториум» Орёл: 
«Действует и федеральная инновационная площадка «Экология в системе культур», и есть региональная площадка, посвященная формированию экологической культуры школьников, потому для нас этот опыт хорош тем, что мы в системе дополнительного образования детей занимаемся вопросами экологии».

Сейчас в детском технопарке немноголюдно - летние каникулы и режим самоизоляции. Но осенью ребят ждут с нетерпением.

Виктор Ланцев, руководитель ДТ «Кванториум» Орел: 
«С сентября у нас запускается в области мобильный технопарк «Кванториум», оснащенный оборудованием, он будет выезжать в районы Орловской области, и там будет возможность у детей снимать малые реки, ручьи, свои территории».

А это значит, что дети и дальше продолжат заниматься вопросами охраны окружающей среды и реализовывать свои проекты.


Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.