пятница 19.04.2024 00:17:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:48, 16 июня 2020 года

Сегодня музей-заповедник «Спасское-Лутовиново» распахнул свои двери

Для посетителей открыта парковая зона. Утром уже провели первые индивидуальные и групповые экскурсии. Всё, кроме внутренних экспозиций, будет перемещаться на улицу. Под открытым небом пройдут выставки, зазвучит живая музыка, появится прокат лодок и велосипедов, и даже библиотека переедет на свежий воздух.



Добро пожаловать! Парковые ворота в 40 гектаров покоя, тенистых аллей и истории наконец распахнуты.

Ольга Ильина, контролер музея-заповедника «Спасское-Лутовиново»: 
«Сегодня у нас открытие, пошли первые люди, у нас очень много нового, мы всех ждем, приезжайте к нам!».

Погулять можно и без экскурсовода, достаточно скачать мобильное приложение и QR-код тут же, на входе, и сразу получите полную информацию обо всем, что сейчас есть в парке. Теперь на аллеях появилась удобная навигация, заблудиться невозможно, зато даже к самым потаенным уголкам можно добраться легко. К одному из них мы прогулялись вместе с директором музея-заповедника Сергеем Ступиным.

Сергей Ступин, директор музея-заповедника «Спасское-Лутовиново»: 
«В этом месте Тургенев просил камердинера поставить флигелек, а мы поставили беседку. Я думаю, что она стала украшением парка и будет интересна гостям как фотозона».

Ажурная беседка просматривается с двух сторон пруда. Она далеко не единственное новшество. Буквально на днях на еловой аллее установят скамейки-тачки, которые можно укатить в тенёк и наслаждаться чтением под пение птиц. Вся жизнь Спасского в эти дни будет сосредоточена в парковой зоне.

Через десять дней замечательные картины орловского художника Дышленко отправятся на открытый воздух в парк и будут стоять именно в тех местах, где были написаны, так что можно будет сравнить, как изменился пейзаж двадцать лет спустя.

Сейчас вовсю идет подготовка к большому Тургеневскому празднику, который пройдет здесь 27 июня.

Сергей Ступин, директор музея-заповедника «Спасское-Лутовиново»: 
«Мы представим квесты и мастер-классы, любой желающий сможет поучаствовать в реконструкции-чаепитии вместе с персонажами 19 века и пофотографироваться. У нас откроется игровая зона, где можно будет поиграть в крокет, серсо, бадминтон. Уже начал действовать Аптекарский огород».

На огороде, разбитом в честь матери писателя, душистые травы для чая и другие очень полезные растения. Вместе с мятой, мелиссой, шалфеем растут и грандиозные планы. Со временем здесь высадят кустарники смородины, крыжовника, малины, куманики – такие же, как у Варвары Петровны.

Со временем, как обещают сотрудники, появится и оранжерея. Обойти пешком все аллеи и тайные уголки парка - приятное занятие, но тем, кто пешком ходить не очень любит, можно взять напрокат велосипеды и объехать еще 40 гектаров припарковых угодий. А буквально на днях здесь состоится презентация тура-конструктора.

Ирина Никишонкова, заместитель директора по развитию музея-заповедника «Спасское-Лутовиново»: 
«Это несколько экскурсий, квестов, мастер-классов и музейных занятий, и каждый желающий сможет составить собственное расписание дня».

В уютных, «заглазных» местах, как их называют сотрудники, появились лесные площадки для отдыха и перекуса, обещают даже рыбалку. Спустя неделю на водной глади появятся прокатные лодки, и Спасское обещает если не море, то пруд удовольствия точно.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.