суббота 20.04.2024 01:56:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:54, 17 июня 2020 года

Аварийный дом на Черкасской в Орле до сих пор не расселен

Еще в 2013 году дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Расселить его должны были, согласно бумагам, в прошлом году, но там до сих пор живут орловцы. Причем две квартиры из трех муниципальные.


Потрескавшийся фундамент, покосившиеся ступени, залитый водой подвал. Дом № 73 по улице Черкасской в Орле - без удобств и водопровода, отапливается газовыми печами, которые также в аварийном состоянии.

Семья Волковых покинула свою квартиру. Три года скитаются по съемному жилью. Говорят, что боятся за свою жизнь. Городские власти нашли выход - предложили переехать в маневренный фонд. Однако, как говорят Волковы, этот вариант не лучше их «родного» жилья.

Людмила Волкова жительница г. Орла: 
«Назвали мне адрес, чтобы пойти выбрать себе там комнату. Когда я пришла туда, это равносильно тому что из этого «дворца» переехать в тот. Точно такое же помещение».

Ситуацию усугубил тот факт, что управляющая компания - банкрот, потому никаких работ не производила. На состояние дома повлиял и затяжной ремонт моста Дружбы - он находится в непосредственной близости. В настоящее время прокуратурой проводится проверка соблюдения прав граждан имеющих жилье в аварийном доме.

Татьяна Сорокина, замначальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Орловской области: 
«В нарушение действующего законодательства органами власти города Орла своевременные меры по отбору новой управляющей компании приняты не были. Также не были приняты надлежащие меры по обеспечению безопасных условий проживания граждан. В целях защиты жилищных прав граждан прокуратура Заводского района направила в суд два исковых заявления об обязании администрации города Орла предоставить им благоустроенное жилье». 



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.