пятница 29.03.2024 17:44:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

18:29, 17 июня 2020 года

В Орловском краеведческом музее идет активная работа с фондами

Чтобы понять их размеры, достаточно знать, что в экспозиции находится всего полтора процента экспонатов.



Сегодня в Орловском краеведческом музее более 180 тысяч единиц хранения. Ежегодно фонды пополняются на 2 тысячи. Постепенно происходит процедура включения предметов в Государственный каталог. Эта работа должна быть завершена к декабрю 2025 года.

Татьяна Кострова, главный хранитель Орловского краеведческого музея: 
«Теперь у нас установлены очень строгие цифры ввода в Государственный каталог музейного фонда, для того чтобы вся страна видела, чем мы владеем с фотографиями каждого предмета, а так как предметов много, то на квартал приходится три тысячи триста предметов мы должны ввести в каталог».

В связи с этим работы у сотрудников прибавилось, но в полном объеме пока приступить к работе не получается - вмешалась пандемия с ее ограничениями. А за год нужно вводить в Госкаталог 13 тысяч предметов, но главная сложность даже не в этом.

Татьяна Кострова, главный хранитель Орловского краеведческого музея: 
«У нас разные предметы, хранятся они далеко не в идеальных условиях, поскольку площадей нам не хватает. Для того чтобы достать какие-то предметы, приходится передвигать, переставлять что-то, фотографировать, обратно ставить - и это все наша работа».

За время пандемии, с марта по июнь, в музее приняли 57 новых предметов, ввели в электронную базу 4000 записей, в Госкаталог музейного фонда РФ отправили 3250 предметов, вели работу в соцсетях, снимали свое видео и очень скучали по посетителям.
 

Дмитрий Моисеев, директор Орловского краеведческого музея: 
«Музейный предмет живет только тогда, когда к нему приходят люди, созерцают, поэтому мы очень надеемся, что скоро музей откроется хотя бы для индивидуального посещения. У нас есть интересные выставочные проекты, не только на Гостиной, но и в Военно-историческом музее, в музее Русанова, будем с радостью ждать посетителей».

Министерство культуры предполагает, что музеи в стране смогут открыться в середине июля. Решение о возобновлении работы будет приниматься исходя из эпидобстановки в каждом регионе.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.