суббота 20.04.2024 04:03:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:10, 2 сентября 2005 года

<Тургеневская осень> в Орле

С первыми днями сентября в Орел приходит <Тургеневская осень>. Этот фестиваль, посвященный жизни и творчеству всемирно известного писателя, проводится в городе уже много лет. Традиционно он начинается 3 сентября - в День памяти Ивана Сергеевича Тургенева и заканчивается 9 ноября - в День рождения писателя.


Каждый год в это время почитатели таланта классика русской и мировой литературы, работники музеев, литературоведы, музыканты и актеры посещают выставки, спектакли и концерты, участвуют в литературных чтениях и встречах. В этом году программа <Тургеневской осени>, как всегда, очень насыщена, рассказала научный сотрудник Государственного объединенного литературного музея Тургенева Елена Мельник. Завтра состоится ее открытие. В Крестительской церкви пройдет поминальная служба. Со словом о Тургеневе выступит настоятель храма Иоанн Троицкий. Затем <Час памяти> пройдет в музее. В этом году темой литературно-музыкальной композиции будут детство, отрочество и юность писателя. Речь пойдет о людях, которых он считал своими учителями и о которых с благодарностью вспоминал на склоне лет. Режиссер композиции - солист курской филармонии Рахим Рахманов. Завершит Памятный день встреча в парке Дворянское гнездо, где состоится возложение цветов к первому в России памятнику Тургеневу. Здесь будет работать выставка, подготовленная силами Тургеневского общества. На вечере прозвучат классические музыкальные произведения, а также фрагменты самого орловского романа Тургенева - <Дворянское гнездо>.


Анна Чирикина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.