пятница 19.04.2024 17:27:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:08, 22 июня 2020 года

До начала всенародного голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации осталось три дня

Голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию Российской Федерации пройдет с 25 июня по 1 июля. А прием заявок на голосование не по прописке уже завершен. Их подали более 10 тысяч жителей Орловский области, в том числе и губернатор Андрей Клычков.



В Орле у входа в МФЦ волонтеры рассказывали о том, как и когда можно проголосовать. В условиях эпидемиологических рисков ЦИК России предложены дополнительные механизмы реализации права на участие в голосовании. Каждый может выбрать свой алгоритм: проголосовать на дому, на придворовой территории, в помещении участка для голосования, сделать свой выбор с 25 по 30 июня или 1 июля.

Полина Лякина, волонтер Конституции: 
«Есть возможность можно придти на участок, на котором вы зарегистрированы, а также подать заявку на портале Госуслугах, чтобы проголосовать электронно, или пройти досрочное голосование. Если вы себя плохо чувствуете, то лучше позвонить на участок и попросить, чтобы к вам пришли».

В многофункциональный центр Андрей Клычков пришел, чтобы подать заявление на голосование по месту нахождения. Глава региона решил голосовать не в Орловском районе, где он прописан, а рядом с областной администрацией, во Дворце пионеров имени Гагарина. Ему так удобнее. Право выбрать удобный для себя участок может каждый. Подобные заявления в Орловской области подали более 10 тысяч человек. Главное, чтобы каждый отдал свой голос.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: 
«Сегодня безопасней сходить на участок голосования, чем в магазин. Надеюсь, что все наши жители в своем волеизъявление смогут это сделать максимально безопасно».

На всех избирательных участках будут работать пункты температурного контроля, а средствами индивидуальной защиты обеспечат не только работников избирательных участков, но и голосующих.

Людмила Маркина, председатель избирательной комиссии Орловской области: 
«Голосующий также будет обеспечен индивидуальной маской перчатками, ручкой. Но перед тем как получить этот универсальный комплект защиты, ему проверят температуру, и если она будет в норме, то соответственно он пройдет на избирательный участок, где ему обработают руки антисептическими средствами, выдадут средства индивидуальной защиты. После этого он подойдет к члену участковой избирательной комиссии, без контакта предъявит свой паспорт, соответственно идентифицируют его личность. После этого ему предложат в списке избирателей поставить роспись на получение избирательного бюллетеня».
Впрочем, можно проголосовать не выходя из дома. Через портал Госуслуг на голосование вне помещения подали уже более 11 тысяч заявлений. Их прием будет продолжаться вплоть до 17 часов 1 июля.

Новая Конституция вступит в силу, только если больше половины граждан выскажутся «за».


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.