четверг 25.04.2024 06:31:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:04, 25 июня 2020 года

Орловщина. Борьба с COVID-19 продолжается

Последнюю неделю в регионе фиксируется спад заболеваемости. Но расслабляться рано. Об этом говорят и врачи, и власти. Сегодня прошло заседание оперштаба. Режим повышенной готовности на Орловщине продлен до 16 июля.



Количество заболевших коронавирусной инфекцией в регионе идет на спад, но это не повод отказываться от антисептиков для рук и масок в общественных местах - отметили на заседании регионального оперштаба. Там же руководитель Роспотребнадзора доложил: семейных очагов меньше не становится. И дал оценку работе управляющих компаний, которые при наличии в домах заболевших, должны проводить дезинфекцию подъездов.

Александр Румянцев, руководитель управления Роспотребнадзора по Орловской области: 
«Крайне недостаточно проводится заключение договоров со специализированными организациями для незамедлительного проведения дезинфекции в многоквартирных жилых домах, в которых выявляются лица с новой коронавирусной инфекцией».

Все больше предпринимателей получают разрешение на продолжение работы. Это те, кто может выполнить главное условие - соблюдение эпидемиологических норм. Открылись торговые центры, летние кафе.

Вадим Тарасов, заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам: 
«За последнюю неделю проверено 40 объектов торговли и сферы услуг, а также 21 промышленное предприятие. По результатам проведенных контрольных мероприятий установлено, что на предприятиях проводится инструктаж сотрудников, создан необходимый запас средств индивидуальной защиты и дезсредств».

В шести лечебных учреждениях региона созданы «красные зоны», свободные койки есть в пяти. Их общее число чуть более двухсот.

Владимир Николаев, замруководителя департамента здравоохранения Орловской области: «Это НКМЦ им.З.И. Круглой, занято 22 койки из 110 развернутых. Мценск - 24 заняты из 42 развернутых. Ливны - 50 заняты из 63 развернутых. Семашко - 237 занятых из 280 развернутых. Больница Боткина -294 из 336».

Этот показатель позволяет двигаться дальше в плане снятия ограничений. Учреждения дополнительного образования предложено запустить с 6 июля. А вот с летней оздоровительной компанией решено повременить.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: 
«У Роспотребнадзора нет понимания обеспечения безопасности для наших детей. Принято решение немного отложить летнюю оздоровительную компанию. Перенести ее на вторую смену после 15 июля. Я считаю, что это решение обосновано и правильное, потому что рисковать жизнью и здоровьем наших детей точно не стоит».

Режим повышенной готовности в регионе продлили до 16 июля. Масочный режим, к которому многие орловцы, как доложили на совещании, относятся скептически, нарушая его в общественных местах и в транспорте, продлен до 31 июля.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.