пятница 29.03.2024 18:56:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

16:37, 24 июня 2020 года

Вопрос: Является ли законным сброс канализационных вод в реки?

Согласно п.2 ч.3 ст.11 Водного кодекса РФ право пользования водными объектами, находящимися в федеральной собственности, для сброса сточных (в том числе поступающих в систему канализации) вод, приобретается юридическими лицами на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование.


Таким образом, сброс сточных вод, в том числе поступающих в систему канализации, является законным, в случае наличия необходимых разрешительных документов для указанной цели.
 
В соответствии с ч.2 ст. 21 Водного кодекса РФ, в целях сброса сточных вод поверхностные водные объекты предоставляются в пользование на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, принятых органами государственной власти субъектов. На территории Орловской области органом, уполномоченным на принятие таких решений, является Департамент надзорной и контрольной деятельности Орловской области.
 
Согласно ст.22 Водного кодекса РФ решение о предоставлении водного объекта в пользование должно содержать:
 
- сведения о водопользователе;
- цель, виды и условия использования водного объекта или его части (в том числе объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов) в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 11 настоящего Кодекса;
- сведения о водном объекте, в том числе описание местоположения береговой линии (границы водного объекта), его части, в пределах которых предполагается осуществлять водопользование;
- срок водопользования.
 
Решение о предоставлении водного объекта в пользование в целях сброса сточных, в том числе дренажных, вод дополнительно должно содержать:
 
- указание места сброса сточных, в том числе дренажных, вод;
- объем допустимых сбросов сточных, в том числе дренажных, вод;
- требования к качеству воды в водных объектах в местах сброса сточных, в том числе дренажных, вод.
 
Таким образом, в целях сброса сточных (в том числе канализационных) вод организация, планирующая осуществлять сброс, обязана получить в уполномоченном органе решение о предоставлении водного объекта (либо его части) в пользование для сброса сточных вод.
 
Данное лицо обязано соблюдать условия, на которых уполномоченным органом выдано решение, в том числе о целях водопользования, о месте сброса, об объеме сбросов, а также к качеству воды.
 
Использование водных объектов для сброса сточных (в том числе канализационных) вод без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением условий выданного решения влечет ответственность по ст.7.6 КоАП РФ в виде штрафа для граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; для должностных лиц - от 10000 до 30000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10000 до 30000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 
Кроме того, согласно ч.1 ст. 44 Водного кодекса РФ использование водных объектов для целей сброса сточных вод осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Кодексом и законодательством в области охраны окружающей среды.
 
В соответствии с ч.2 ст.55 Водного кодекса РФ при использовании водных объектов физические лица, юридические лица обязаны осуществлять водохозяйственные мероприятия и мероприятия по охране водных объектов в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами, а также правилами охраны поверхностных водных объектов и правилами охраны подземных водных объектов, утвержденными Правительством Российской Федерации.
 
Нарушение данных требований влечет ответственность по ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ в виде наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 50000 до 80000 рублей; на юридических лиц - от 150000 до 300000 рублей.
 
Подготовлено Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой



Прокуратура Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.