пятница 19.04.2024 01:32:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

0:58, 26 июня 2020 года

Вопрос: Допускается ли деятельность контактных зоопарков по действующему законодательству? Какие требования и ограничения установлены для деятельности контактных зоопарков?

Действующее законодательство РФ не содержит абсолютного запрета на деятельность контактных зоопарков.


В соответствии с п. 5 ч.1 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» к полномочиям федеральных органов государственной власти в области обращения с животными относится установление требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, которыми, в том числе, устанавливаются особенности организации контакта животных с посетителями зоопарков.
 
Такие требования установлены Постановлением Правительства РФ от 30.12.2019 N 1937 "Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию" (далее – Требования).
 
Требованиями устанавливаются положения, направленные на ограничение контактов животных и посетителей, которые могут повлечь угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.
 
Так, пунктом 26 Требований установлено, что хозяйствующие субъекты, использующие животных в культурно-зрелищных целях, обязаны обеспечить безопасность посетителей (зрителей) зоопарков и иных мероприятий с участием животных, не допуская контактов с животными, угрожающих здоровью и жизни людей, в том числе посредством размещения посетителей (зрителей) на безопасном расстоянии от животных, установления предохранительных барьеров (решетка, сетка и иные защитные ограждения) между посетителями (зрителями) и местом демонстрации животных (манежем, сценой и др.), информирования (устного или письменного) посетителей (зрителей) об опасности несанкционированных контактов с животными, а также запрета на привлечение (посетителей) зрителей к участию в выступлениях животных. При этом безопасным считается расстояние не менее 1 метра от первого ряда зрительских мест до внешней стороны манежа, сцены, бассейна-арены и иных мест выступления (демонстрации) животных, а также не менее 1 метра от вольера с животными или защитного рва перед вольером с животными.
 
В силу п.63 Требований физический контакт посетителей зоопарков (зоосадов) с опасными животными любого возраста и собаками, включенными в перечень потенциально опасных собак, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2019 г. N 974 "Об утверждении перечня потенциально опасных собак", запрещен.
 
Перечень животных, которые могут быть допущены до физического контакта с посетителями, утверждается для каждого конкретного зоопарка руководителем данного зоопарка из животных, определенных в приложении 13 к постановлению Правительства Российской Федерации от 29 июля 2019 г. N 974.
 
Согласно вышеуказанному приложению, до контакта с посетителями зоопарков могут быть допущены: лошади, ослы, мулы и лошаки, крупный рогатый скот (коровы, зебу, буйволы, яки), олени (пятнистые олени, северные олени, лани), верблюды, ламы, альпаки, свиньи, мелкий рогатый скот (овцы, козы), собаки и кошки, пушные звери (хорьки, нутрии, кролики), мелкие грызуны (белки, декоративные крысы, декоративные мыши, морские свинки, хомяки, песчанки, дегу, шиншиллы), ежи, птицы (воробьинообразные, голубеобразные, гусеобразные, курообразные, попугаеобразные, мелкие совы), мелкие неядовитые пресмыкающиеся животные, мелкие неядовитые земноводные животные, неядовитые членистоногие животные, аквариумные рыбы, моллюски.
 
В то же время, физический контакт посетителей с животными осуществляется только на площадках для общения с животными по графику, установленному руководителем организации или индивидуальным предпринимателем, и обязательно под контролем сотрудников зоопарка (зоосада), уполномоченных на это руководителем организации или индивидуальным предпринимателем.
 
Подготовлено Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой.



Прокуратура Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.