пятница 29.03.2024 08:05:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:27, 7 июля 2020 года

311 лет победе русской армии под Полтавой

8 июля (27 июня) 1709 года русская армия одержала одну из самых блистательных побед в своей славной истории, наголову разгромив близ Полтавы войска шведского короля Карла ХII, признанного к тому времени лучшим полководцем Европы.


Полтавская битва стала судьбоносным событием Северной войны, а одержанная в ней победа предопределила имперский характер отечественной геополитики, навсегда включила Россию в число великих мировых держав. Сражению предшествовали тяжелые испытания первых военных лет, когда самодержец Петр I во главе русско-датско-саксонской коалиции пытался вернуть стране выход к Балтике – принадлежавшее ей со времен «призвания варягов» устье Невы, отторгнутое шведами в годину Смуты начала ХVII века. Однако к 1709 г. все союзники уже покинули русских и основные события войны развернулись за тысячи верст от Финского залива – на землях современной Украины, в то время именуемой Малороссией или Гетманщиной.

Привлеченные посулами утвержденного Москвой правителя Малороссии Ивана Мазепы, ставшего на путь измены, шведские армии в 1708 г. устремились на юго-западную окраину Российского государства, где и увязли в навязанной Петром I «малой войне». Памятуя о высоких боевых качествах войск неприятеля и ратном таланте их предводителя, российский самодержец стратегически переиграл Карла ХII и его генералов, в конечном итоге принудив противника вступить в сражение на самых выгодных для русской стороны условиях. Спустя пару дней после полного разгрома, деморализованные шведы окончательно капитулировали перед отрядом Александра Меншикова и Михаила Голицына на днепровской переправе у Переволочны.

Эксперт Среднерусского института управления РАНХиГС, доктор политических наук, член Орловского регионального отделения Российского военно-исторического общества Дмитрий Цыбаков отмечает, что на полях в окрестностях Полтавы шведов встретила совсем другая армия, нежели была приведена под Нарву девять лет тому назад. Вместе с армией другим стало и российское государство, выковавшее свое величие в условиях беспощадной борьбы за вековые национальные интересы. Сегодня дата 10 июля отмечается как День воинской славы России.

К триумфу под Полтавой имеет прямое отношение один из позабытых уроженцев Орловского края - будущий генерал-аншеф, Московский, Лифляндскийи Воронежский генерал-губернатор Григорий Петрович Чернышев, основоположник одного из известных графских родов империи. Этот подлинный герой, выходец из нетитулованного орловского дворянства, по обычаю того времени поступил на государеву службу в 16 лет в 1688 г. К началу Северной войны он уже имел боевой опыт Азовских походов, затем пройдя через все важнейшие бои и сражения противоборства со Швецией. Во время штурма Нарвы он в чине майора во главе штурмового отряда Тобольского и других полков получил два тяжелых ранения, лично пленил коменданта вражеской крепости.

В Полтавской битве полковник Григорий Чернышев будучи во главе Московского полка командовал также и армейской бригадой, затем производил разведку в поисках бежавшего неприятеля, в последующем сопровождая в столицу колонны плененных шведов. За свои ратные свершения и службу на поприще государственного администратора героический орловец был удостоен ордена Св.Александра Невского. Память о Григории Чернышеве уже давно должна быть увековечена в топонимике Орловской области – резюмирует эксперт Среднерусского института управления РАНХиГС, доктор политических наук Дмитрий Цыбаков.


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.