пятница 29.03.2024 14:54:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:56, 7 июля 2020 года

Итоговая аттестация в Орловской области проходит без нарушений

За ходом экзаменационной кампании следят в Орловском региональном центре оценки качества образования. Сегодня там побывал глава региона.



Орловские выпускники продолжают демонстрировать знания, полученные в школе. Сегодня за парты сели чуть более 1,5 тысяч орловских выпускников. Они сдавали один из самых главных экзаменов - по русскому языку. В связи с тем, что это самый многочисленный экзамен, в этом году из-за пандемии, его было решено провести в два дня.

В Орловской области открыты 24 пункта приема экзаменов. На каждом - строгие санитарные требования: обязательный набор средств защиты, измерение температуры участников, рециркуляция воздуха в помещениях. Количество сдающих в классе уменьшилось. Сдавать экзамен в масках и перчатках - необязательно. Но дистанция и дезинфекция - предусмотрены.

Впрочем, экзамены проходят не только для выпускников, но и для организаторов. Как отметили в ОРЦОКО, пока наш регион итоговую аттестацию проводит без нарушений.

В Орловском региональном центре оценки качества образования за ходом проведения экзаменов дистанционно следят 60 специалистов. Каждый пункт приема снабжен видеокамерами, и за каждым наблюдателем закреплено по 4 аудитории, где проходит единый госэкзамен.

Татьяна Крымова, руководитель департамента образования Орловской области: 
«В центре оценке качества образования работают наши эксперты. Работы после процедуры сканирования поступают сюда, и эксперты проверяют часть С - ту часть, которая подразумевает творческую работу выпускника».

Проверяют экзаменационные бланки в аудитории, куда посторонним вход воспрещен. Там работают лучшие преподаватели и специалисты региона. Эксперты просматривают каждую букву в экзаменационном бланке. Работа очень тонкая. В час проверяется от 16 до 18 работ.

Есть в ОРЦОКО и специалисты, проверяющие готовность каждого пункта приема экзаменов. Если произошел какой-то сбой, то меры будут приняты незамедлительно.

Сегодня ОРЦОКО посетил губернатор Орловской области Андрей Клычков.
Также глава региона принял участие в совещании с руководителями пунктов проведения экзаменов и членами государственной экзаменационной комиссии. Совещание состоялось в режиме видеоконференцсвязи в Ситуационном центре ГЭК.

На встрече с организаторами экзаменов глава региона отметил, что орловские выпускники из года в год показывают хорошие результаты по русскому языку.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: 
«У нас по русскому языку ежегодно получаются высокие результаты. В прошлом году 25 выпускников получили максимальный балл, в позапрошлом - 24. Желаю, чтобы и этот год у нас стал успешным, надеюсь, ребята подготовлены и все ограничения, дистанционное обучение не помешают сдать экзамены достойно».

Также Андрей Клычков поинтересовался, как обстоят дела в районных пунктах проведения экзамена. На связь выходили Мценский и Должанский районы.

Во всех учреждениях соблюдаются все эпидемиологические нормы, явка на экзамен практически стопроцентная, отказов - один-два на пункт, для школьников созданы все комфортные условия.


Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.