четверг 18.04.2024 07:01:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:17, 4 августа 2020 года

Студент Орловского техникума технологии и предпринимательства принял участие в отборочных соревнованиях для участия в финале Worldskills Russia

В компетенции «Поварское дело» Орловщину представил победитель регионального этапа Талгат Дадабаев.



С начала августа отборочные соревнования на право попасть в финал конкурса "Молодые профессионалы" стартовали по всей России. В нашей области начали с поварского дела. В этом году в конкурсе есть много ограничений. Регламент проведения соревнований Worldskills по поварскому делу очень жесткий. Ни болельщиков, ни журналистов на площадку не пустили. За процессом следят пять видеокамер. Они передают происходящее в Центр Worldskills в Чебоксары - там группа экспертов оценивает работу участников. На самой площадке только участник, эксперт и волонтер-помощник. Отвлекать участников, как и снимать готовые блюда, строго запрещено.

Победитель регионального профессионального чемпионата Worldskills-2020 Талгат Дадабаев за 4,5 часа должен был приготовить по три порции трех разных блюд.

Наталья Турыбрина, региональный эксперт по поварскому делу в Орловской области: 
«Мы знали заранее три блюда. Это вегетарианская закуска - паста, горячее блюдо из птицы и консоме». 

Кроме этого надо было выполнить задание из секретного модуля. Его узнали только за день до соревнований. Им оказалось приготовление яйца по-шотландски - это куриное яйцо, покрытое фаршем в панировке и обжаренное во фритюре. Блюдо не простое. После всех манипуляций желток должен остаться жидким.

Из-за невозможности попробовать еду, дегустационной оценки в этом году нет. Но технику, аккуратность, скорость работы и подачу блюд будут оценивать по всей строгости.

Результаты конкурса огласят лишь после завершения соревнований по всем профессиям во всех регионах. Орловская область принимает участие в пяти компетенциях.

Наталья Автющенко, руководитель регионального координационного центра Союза (Worldskills Russia): «В дальнейшем, 7 и 8 августа будут компетенции «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Технология моды» и «Медицинский социальный уход». То есть, пять компетенций, пять площадок. Три образовательных организации среднего профессионального образования вступят в борьбу в рамках отборочных чемпионатов «Молодые профессионалы», и мы очень надеемся, что они получат доступ к финалу».

Финал национального чемпионата пройдет в сентябре.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.