суббота 20.04.2024 08:35:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:47, 4 августа 2020 года

Жители орловской деревни взяли на воспитание аиста

Так случилось, что он выпал из гнезда. Родители принять его назад не захотели. Позаботиться о пернатом решили люди.



Место для своего гнезда аисты выбирают долго. Они могут днями кружиться над деревнями и селами в поисках уютного уголка. В деревне Селихово пернатые облюбовали имитацию гнезда с помещенным туда искусственным аистом.

Наталья Мартынова, жительница деревни Селихово: 
«Все началось с того, что наш сосед Александр Николаевич спилил липу и решил, что просто голое дерево это не очень хорошо. Он сделал искусственное гнездо, некий муляж, и поставил туда искусственного аиста».

В итоге аистам так понравилось это место, что была целая война за него. Самец победил, и уже пригласил даму в свое имение для создания семьи. Вскоре появились птенцы. Но очень часто случаются ситуации, когда аисты своих птенцов выкидывают из гнезда. Ученые этот феномен связывают с некоторыми факторами: птенцы могут быть слабыми или больными, также причиной такого жестокого поведения может быть недостаток корма.

Аистенка, выпавшего из гнезда, назвали Шурик. Он уже шесть недель находится на воспитании у людей. У него свое гнездо и новые друзья, с которыми он ладит.

Кормить молодого аиста нужно по расписанию - каждые три часа. Вся деревня к этому отнеслась с пониманием. Даже назначили дежурного. Пока был маленький - копали в огородах червяков, ловили лягушек, сейчас, когда подрос, - кормят рыбой.

Сезон пребывания птиц в наших окрестностях закончится для молодых пернатых в сентябре, для более старших - в ноябре. Шурику сегодня создают все условия для того, чтобы он полноценно смог улететь и вернуться взрослым уже в родные края. На днях построили еще одно место под гнездо - рядом с его семьей. Но может случиться и так, что аист не улетит и останется зимовать. На это случай у жителей деревни есть план - птицу постараются пристроить в заповедник.


Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.