вторник 16.04.2024 16:25:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

20:45, 4 августа 2020 года

На Орловщине проходят праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине освобождения от захватчиков

Сегодня центром празднования стал Мценский район. На месте рождения танковой гвардии собрались гости. В их числе и Геннадий Зюганов - почетный гражданин Орла каждый год приезжает в эти дни на Родину, чтобы отдать дань памяти защитникам.



На мценской земле в ожесточенных боях родилась танковая гвардия. В октябре 1941-го армия Вермахта продвигалась к столице. В день по 50 километров. Под Мценском врага остановили. Танкисты Михаила Катукова держались насмерть. Советские танки, фактически в начале войны, победили Гудериана не числом, а умением. По этим местам, родным для него, Геннадий Зюганов и сам может проводить экскурсии. Историю Т-34 знает досконально.

Геннадий Зюганов председатель ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ: 
«Они изменили катки и гусеницу расширили. Поэтому этот танк даже в болоте не тонул. С другой стороны - укрепили броню. И угол атаки на него изменили. И потом поставили на него более мощную пушку. Оказалась самая надежная, самая эффективная машина».

Сегодня на мемориальном комплексе, расположенном у деревни Первый Воин, под звуки военного салюта открыли бюст маршалу, дважды Герою Советского Союза Михаилу Катукову. Рядом - Иван Любушкин. Его экипаж не позволил немецким танкам обойти бригаду Катукова. Дочь младшего брата Любушкина вместе с сыном приехала на орловскую землю.

Юлия Любушкина, племянница Героя Советского Союза И.Т. Любушкина: «Любушкин был любимчиком Катукова. Он начинал в звании старшего сержанта. В это время Михаил Ефимович был уже полковником. И звание героя Советского Союза ему присваивали уже при участии Катукова».

Сам мемориал был создан здесь почти 20 лет назад. В этом году комплекс стал больше. Появились и плиты. На граните - архивные данные, карта-схема боевых действий. А сегодня там, где больше 70-ти лет назад гремели взрывы, выращивают пшеницу. И показателями наш регион может гордиться.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Орловщина - хлебная житница. И мы рады тому, что несмотря на все погодные условия. Уже к 5 августа наши аграрии дают полтора миллиона тонн хорошего зерна».

Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ: 
«Я приезжаю не просто на родину, а чтобы поклониться этим святым местам и все сделать для того, чтобы новое поколение, в том числе мои друзья, близкие впитали патриотизм Орловско-Курской битвы. Здесь сломали хребет фашистскому зверю, Орловщина никого не пустила без боя к столице».

Праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине освобождения от захватчиков, прошли и в Мценске. Там, в сквере «Вечный огонь» открыли памятную стелу «Населенный пункт воинской доблести».

Каждый год в дни празднования освобождения Орловщины от фашистских захватчиков Геннадий Зюганов - на родной земле. Заглянул в Спасское-Лутовиново. Рассказал, что во всех кабинетах Кремля стояли часы орловского завода. На нашей земле - не только его корни, но и, как он сам признается, его душа. Душа русского человека.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.