пятница 26.04.2024 21:33:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:41, 6 августа 2020 года

В Орловской области дети-сироты получили непригодные для жилья квартиры

Это произошло в Троснянском районе. В связи с этим арестован замглавы района по социальным вопросам. Он обвиняется в превышении должностных полномочий. Именно за его подписью был принят в эксплуатацию многоквартирный дом, который, как выяснилось, непригоден для проживания.
Съемочная группа ГТРК «Орел» пообщалась с теми, кому предназначались квартиры.




Стены между квартирами сложно назвать даже перемычками: между двумя листами гипсокартона - утеплитель. Александр Филиппов, проживающий здесь уже два года, говорит, что из соседней квартиры слышно даже как человек просто дышит. Да и своё прямое назначение этот утеплитель не выполняет - с наступлением холодов квартиру не отопить.

По натяжному потолку то и дело бегают мыши - Саша говорит, что даже видны их лапки. Раковина не была закреплена изначально, батареи начали отваливаться спустя месяц, как он сюда заселился. Всё это в совокупности и подвигло молодого человека подписаться под коллективным заявлением в прокуратуру минувшей весной. В доме - восемь квартир, в заявлении - восемь подписей детей-сирот. В марте возбуждается уголовное дело. Спустя пять месяцев, 3 августа, следственные органы задерживают заместителя главы района по социальным вопросам.

Надежда Кибалина, следователь отдела особо важных дел СУ СК РФ по Орловской области: 
«По версии следствия Фроловичев в ноябре 2017 года подписал от своего имени и выдал ООО «Гранит» разрешение на ввод объекта в эксплуатацию жилого дома, не отвечающего требованиям санитарных и технических норм. Впоследствии 8 квартир ненадлежащего качества, расположенных в данном доме, были предоставлены гражданам из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Данное уголовное дело получило новый импульс месяц назад, когда в регионе началась проверка по всем муниципалитетам, на соблюдение жилищных прав детей-сирот. Её месяц назад инициировал новый прокурор области. Пока надзорные органы подтвердили, что на Орловщине сейчас расследуется три аналогичных уголовных дела.

Татьяна Цуканова, старший помощник прокурора Орловской области: «Проверка соблюдения жилищных прав детей-сирот и лиц из их числа - продолжена. Аналогичные факты нарушения их жилищных прав выявлены и в других районах области. В ближайшее время им будет дана надлежащая правовая оценка».

Что касается ситуации в Троснянском районе, расследование продолжается. Глава района действия подчинённых комментировать отказался. Другой его заместитель - по финансам - проходит по уголовному делу в качестве подозреваемой. При этом своих коллег глава района охарактеризовал положительно.

В районной очереди на получение жилья сейчас стоит всего один человек из категории детей-сирот.

Александр Филиппов, житель Троснянского района: 
«Вопрос у меня - почему принимали такой дом? Почему они подписали такой дом и приняли, значит им это понравилось? Отчёт сделали и в сторону».

Данный дом в конце 2017-го арестованный замглавы принимал, потому что другого нового жилья для обеспечения сирот жильём в районе не было.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.