четверг 28.03.2024 15:24:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:56, 10 августа 2020 года

Дайверы орловского подводного клуба «Диво» отправились в экспедицию на остров Валаам

На этот раз цель визита не только исследовать затонувшие объекты, но и доставить икону Священномученика Кукши Печерского, которая будет храниться в Спасо-Преображенском монастыре. Перед поездкой нам удалось пообщаться с дайверами и узнать, с каким настроем орловская команда едет на Ладожское озеро?



Покорять Ладожское озеро команда орловского клуба подводного плавания «Диво» будет уже в пятый раз. Как рассказал руководитель клуба Сергей Куликов, целью экспедиции является не только исследование затонувших объектов, которых под ладожскими водами еще очень много, но и съемки продолжения документального фильма про пароход «Валаам». И вместе с орловскими дайверами в экспедицию отправилась икона Священномученика Кукши Печерского.
 
Преподобный Кукша славится как просветитель земли Орловской. И теперь Орловщину с Валаамом свяжется крепкая духовная нить. Освященный образ будет подарен Валаамской обители. Помимо иконы дайверы планируют подарить музею Валаама фрагменты найденных вещей с парохода, репродукцию фотографии корабля, который был поднят. 
 
Сергей Куликов руководитель клуба подводного плавания «Диво»: «Наша задача - исследование монастырской бухты острова Валаам. У монастыря всегда была своя пристань, свой флот, и мы думаем, что под водой с тех времен сохранились какие-либо объекты. Самому владыке Валаама это интересно. Недавно с этого парохода, который мы нашли, было поднято молоко, пролежавшее под водой 80 лет. Сейчас это молоко передано на экспертизу».
 
Вернуться из экспедиции орловские дайверы планируют 13 августа. Они обещали каждый день делиться своими уникальными подводными находками в социальных сетях.



Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.