суббота 27.04.2024 05:02:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:55, 13 августа 2020 года

Подрядчик, ремонтирующий мост Дружбы, планирует сдать объект до конца августа

Сейчас строители наносят последние штрихи - перед приглашением приёмочной комиссии. Правда, орловцы уже активно обсуждают, насколько качественно выполнены работы.



В частности речь идёт о деформационных швах. Фото ямы на одном из них опубликовали в интернете. Если дефект и был, то сейчас он уже устранён. В общем деформационные швы предназначены для компенсации перемещения конструкций моста при температурных перепадах - в холод они сжимаются, в жару расширяются. Метод, который использовали строители, называется «шов с щебёночно-мастичным заполнением». Одно из главных преимуществ технологии - в ремонте они очень просты.
 
Владимир Полежаев - директор подрядной организации: «И проектом это было предусмотрено, и экспертиза пройдена, и по факту сделано - это устройство деформационных швов с щебёночно-мастичным заполнением. Это упругая композиция, отдаленно напоминающая литой асфальтобетон. Только с улучшенным вяжущим битумным модификаторами и специально обработанной щебёночной композицией, с определённой технологией нанесения. Эти швы способны как воспринимать нагрузку от проезжающих по сооружению автомобилей, так и воспринимать на себя нагрузки от температурных перемещений, и в то же время не давать влаге с моста попадать на несущие конструкции».
 
Также подрядчик отметил, что ранее обозначенная орловцами проблема пешеходной части переправы, а находится она на одном уровне с дорогой, не доставит хлопот, если на мосту будут регулярно проводить уборку. К тому же именно этот вариант был предусмотрен проектом. Сейчас строители наносят разметку термопластиком - это практически последние работы на объекте.



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.