четверг 18.04.2024 21:03:56 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

20:30, 18 августа 2020 года

Не предусмотрено: жители орловского села не первый год просят обустроить автобусную остановку

О своей проблеме нам рассказали жители села Сомово Шаблыкинского района. Дорога есть, автобус ходит, а остановки нет. Почему на проезжей части нет ни заездного кармана, ни остановочного павильона, и будут ли предприниматься меры, выясняла Татьяна Тимохина.



Село Сомово - протяженностью десять с половиной километров, дорога разделяет его на две части. Построили ее на совесть в 2018 году. Водителям ездить стало гораздо лучше, а вот о местных жителях не подумали. 
 
Сергей Новиков, глава Шаблыкинского района: «Есть ограничительные знаки - движение в населенном пункте, 60 километров в час, но их никто не соблюдает. А чтобы их соблюдали, нужно сделать «лежачих полицейских». Второй момент - нет карманного заезда, чтобы автобусы останавливались и сажали людей».
 
Трасса выходит на Брянскую область, и мчатся по ней не только автобусы и легковые машины, но и огромные фуры. А пешеходный переход расположен довольно далеко от важных социальных объектов и жилых домов. 
 
Об остановках тоже не подумали - павильон есть только с одной стороны дороги. С противоположной - не сделали даже заездного кармана. Место для посадки в автобус «Глыбочки – Орел», который курсирует дважды в сутки, никак не отмечено. 
 
Иван Родькин как глава Сомовского сельского поселения не раз поднимал вопрос с остановкой и переходом. Последнее обращение поступило к депутату Госдумы. С обстановкой в Сомово Ольга Пилипенко решила ознакомиться лично. 
 
Ольга Пилипенко, депутат Государственной Думы: «Действительно, трасса опасная здесь, и по новому закону остановки могут быть только в населенных пунктах».
 
Иван Родькин и сам ездит на работу на этом автобусе. Чтобы люди хотя бы не стояли на проезжей части, он поставил лавочку. Но вопрос с оснащением остановки закрывать не собирается. Говорит, писал Блохину, и был у него на приеме, осталось разве что к президенту за помощью обратиться.
 
По словам представителя «Орелгосзаказчика», остановка, как и «лежачие полицейские», не предусмотрена в этом месте из-за отсутствия там электрического освещения.
 
Юрий Иванов, заместитель начальника КУ ОО «Орелгосзаказчик»: «Нами были внесены изменения в проект организации движения, но мы не можем его согласовать, так как в населенном пункте отсутствует освещение. Есть вариант осветить автобусную остановку с помощью солнечной батареи. Сейчас рассматривается вопрос о включении данных работ в программу 2021 года».
 
А пока местных жителей в очередной раз просят потерпеть.



Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.