пятница 26.04.2024 20:31:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:26, 19 августа 2020 года

Спортсменки Орловского Госуниверситета готовы играть в футбол - большой и малый

Футбольная команда ОГУ вернулась к тренировкам после вынужденного перерыва. Впереди у девушек серия турниров разного уровня и в таких разных видах спорта как футбол и мини-футбол. Общим у них является разве что мяч, да и бить по нему можно только ногами. Как быть спортивными универсалами, узнала Анастасия Дорохова.



Первое, что бросается в глаза при сравнении большого футбола и мини-футбола, — это размер площадки. Название вида спорта делает свое дело – в большом футболе площадка большая, в мини - поменьше. Интересно, что в среднее поле для большого футбола при желании можно вместить 2,5 мини-футбольных площадки. И игра на них чувствуется совсем по-разному.

Виктория Некрашевич, футболистка ЖФК «ОрелГУ-КПРФ»: «В мини-футболе всегда важны перемещения, всегда нужно двигаться. А в большом футболе важна стартовая скорость. В мини-футболе чаще происходят замены - ты отбегал одну смену в полную силу, потом сел, отдохнул, потом вышел и опять на всю силу бегаешь. В большом футболе такого нет. Ты там должен распределить все свои силы, потому что замены не частые».

Вторым в списке сравнения идет мяч. В футболе большом и мини они схожи разве что формой – оба круглые. А вот различий много. Среди главных - размер и вес. А еще они по-разному ведут себя на поле и также по-разному взаимодействуют ногами игроков.

Маргарита Калинина, футболистка ЖФК «ОрелГУ-КПРФ»: «Мини-футбольный мяч – он тяжелее, чем для большого футбола. Также он лучше «прилипает» к ноге. Мне больше нравится играть мини-футбольным мячом. И если бить по воротам, удар получается намного плотнее и сильнее».

Главная задача в любом футболе – забить мяч в ворота. Вне зависимости от их размера. Делают это футболистки «ОрелГУ-КПРФ» с ближнего и дальнего расстояния, в игре, со штрафных и пенальти. Умеют отражать нападения соперника и наши вратари. Хотя игра в больших и маленьких воротах сложна для быстрой адаптации.

Карина Афанасьева, голкипер ЖФК «ОрелГУ-КПРФ»: «Если ты вратарь не очень высокого роста, тебе гораздо сложнее отразить удар на большом поле, потому что там ворота гораздо больше, чем в мини-футболе. Там все удары гораздо сложнее берутся. В мини-футболе у тебя гораздо больше шансов отразить любой удар».

Площадка, мяч, ворота – это только некоторые из отличий большого футбола и его мини-брата. Есть еще очень много нюансов. Но наши девушки заметны и в большом футболе и в мини. Двукратные победительницы Первой лиги по мини-футболу, постоянные участницы Высшей лиги. Футболистки ОГУ дают бой лучшим командам страны в двух внешне похожих, но таких разных видах спорта.

Сергей Акулов, главный тренер ЖФК «ОрелГУ-КПРФ»: «Нам приходится немного разрываться. Где-то это даже немного травмоопасно. Но мы стараемся всех держать в хорошей форме. Там даже разные группы мышц работают. Разная техника, разная тактика. Но чем разнообразнее, тем быстрее растут игроки». 

Активный игровой сезон у девушек начнется в сентябре. До конца года спортсменки успеют не раз поменять и площадки, и мяч, и ворота, и обувь в погоне за главной спортивной целью – победой.


Анастасия Дорохова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.